Украина произвела акт национальной самокастрации

Сергей Галани.  
28.04.2022 17:56
  (Мск) , Киев
Просмотров: 6121
 
Вандализм, Дзен, Нацизм, Политика, Россия, СССР, Украина


Мэр украинской столицы Виталий Кличко в своем телеграм-канале с туповатой радостью боксера, повергшего очередного соперника на ринге, сообщил о демонтаже монумента с российским и украинским рабочими под аркой Дружбы народов.

Как отметил киевский градоначальник, предстоит титаническая работа по замене городских топонимов, которые могут напоминать о Белоруссии или России. Таковых в городе обнаружилось 460.

Мэр украинской столицы Виталий Кличко в своем телеграм-канале с туповатой радостью боксера, повергшего очередного...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Ранее депутаты Киевской рады предложили демонтировать 60 памятников и мемориальных досок, имеющих отношение к России и СССР. В список попали памятники поэту Александру Пушкину, писателю Михаилу Булгакову, генералу Николаю Ватутину, а также героям фильма «Место встречи изменить нельзя» Глебу Жеглову и Владимирову Шарапову. Инициатива принадлежит депутатам от фракций «Слуга народа» и «Голос».

В числе памятников, подлежащих сносу, оказалась и скромная доска в Пассаже на Крещатике, посвященная участнику Великой Отечественной войны генералу и публицисту Александру Кронику – человеку удивительной судьбы.

О нем писали Борис Полевой и Александр Фадеев, тепло отзывался маршал Георгий Жуков, в эскадроне которого старшиной еще в 1922 году служил Кроник. Позже судьба не раз сводила их на фронтах Великой Отечественной.

В 1945 году 343-я дивизия Кроника за успехи при взятии Кенигсберга получила право открыть Первомайский парад Белорусского фронта, а ее полки стали именоваться Кенигсбергскими. Интересно, что Кроник написал, но не успел опубликовать труд под названием «Полководческое искусство Богдана Хмельницкого». Памятник Хмельницкому пока еще стоит на Софийской площади Киева, но не исключено, что и этого малоросса скоро предадут анафеме за Переяславкую Раду, воссоединившую Украину с Россией.

Почему я пишу об этом? Потому что 11 лет назад самым непосредственным образом принимал участие с представителями киевской общественности в многолетней борьбе за увековечивание имени героя Великой Отечественной войны. Тогда существовало распоряжение местных властей, запрещающее открывать памятные знаки на исторических зданиях в центре Киева. Касалось это и Пассажа.

Однако распоряжение не помешало, к примеру, установить мемориальную доску одному из проводников ОУН, коменданту украинской полиции Киева при нацистах на здании Национальной оперы Украины. Именно его подпись стоит под требованием к «жидам Киева» собраться в установленных пунктах сбора, откуда несчастные последовали прямиком в Бабий Яр… По терминологии этого фашиста и дед нынешнего президента Украины тоже был «жидом»…

Диагноз происходящему сегодня на Украине предельно прост: это судорожные попытки конструирования государственности за счет отрицания собственной истории, своих корней, на шовинистической ненависти к другому народу. Образно говоря, это акт национальной самокастрации.

В то же время, отрезая себя от прошлого, украинцы лишают себя будущего. Гоголь, Булгаков, Вернадский, Патон, Довженко, Королев, Антонов – люди с мировой известностью, чьи имена ассоциируются с Украиной, могли состояться только в рамках крупного культурного и экономического пространства, каким были Российская империя и позже СССР. Другой вариант развития событий – социокультурное захолустье Европы и колония США. Это и есть путь по которому нынешние властители Украины упрямо ведут свой народ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.