Украине даже без новых обстрелов потребуется 2,5 года на восстановление энергетики

Любовь Смирнова.  
28.11.2022 21:41
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1238
 
Вооруженные силы, Дзен, Кризис, Общество, Политика, Россия, Спецоперация, Украина, Энергетика


На Украине некому ремонтировать поврежденные линии электропередач. Низовое звено работников энергетических компаний давно на фронте, и сейчас облэнерго призывает пенсионеров вернуться на работу.

Об этом в эфире канала «1+1» сообщил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

На Украине некому ремонтировать поврежденные линии электропередач. Низовое звено работников энергетических компаний давно на...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По его словам, ракетные удары по объектам энергетики научили энергетиков алгоритму восстановительных работ, и если больше никаких обстрелов не будет – через 2-3 недели в стране наладят подачу электроэнергии по графику. Но для этого необходимо выполнить ряд условий.

«Во-первых, держать в границах собственное потребление, когда подают электричество, и не включать сразу же все, чтобы не перегрузит систему, – отметил эксперт. – Во-вторых, украинцы очень активные и самостоятельные, и мы уже имеем несколько примеров, когда люди решают, что могут самостоятельно починить что-то в трансформаторной подстанции, и лезут туда – это максимально плохой сценарий, потому что если вы не сертифицированный специалист, это для вас небезопасно, и если вы что-то там надергаете, то оставите и себя, и свой дом, и весь квартал без электричества. Просто потому, что вы полезли туда, куда не надо.

И третья тоже важная история сейчас начинается из-за того, что много людей из энергетических компаний ушли на фронт, есть дефицит в облэнерго на низовом уровне, где работают ремонтные бригады. В облэнерго сейчас дефицит людей. Поэтому я призываю тех, кто имеет опыт работы с электроэнергией, возвращаться на эту работу. И каждая ремонтная бригада приближает кучу людей к тому, чтобы получать электроэнергию полностью и вовремя».

Полностью восстановить энергосистему Украины, по оценке Харченко, удастся за 2-2, 5 года. Но это при условии, что больше обстрелов объектов энергетики не будет. План по их защите уже есть, но на его реализацию потребуется время.

В этой связи ведущая программы призвала украинцев радоваться тому, что они не в окопе, не подвергаются пыткам, и во дворе нет российских военных. А заодно подчеркнула, что «такого опыта у Украины не было, и никто в мире его не переживал», проигнорировав энергоблокаду Крыма, которую устроили боевики запрещенного нацбата им. Номана Челебиджихана, получив добро на подрыв ЛЭП в ноябре 2015 года.

В течение двух месяцев крымчане получали электричество по 1-2 часа в сутки, пока по дну Черного моря не проложили кабель для перекачки до 800 МгВ на полуостров. Впоследствии в Крыму построили две ПГТУ ТЭС для обеспечения региона электроэнергией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.