Украинцы не хотят отказываться от транзита российского газа

Ольга Козаченко.  
16.04.2022 10:37
  (Мск) , Киев
Просмотров: 6535
 
Газ, ЕС, Политика, Россия, Украина, Энергетика


Сейчас в условиях окончания отопительного сезона для Европы наступил подходящий момент для отказа от российской нефти и газа.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в киевском еженедельнике «Зеркало недели» пишет президент проамериканского Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар.

Сейчас в условиях окончания отопительного сезона для Европы наступил подходящий момент для отказа от...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Если бы европейские политики запретили покупать российские нефть, газ и уголь, РФ потеряла бы 135 млрд долл., что составляет более 1/4 экспортной выручки по итогам 2021 года. По оценкам экспертов, 10% ВВП. Это и является желательным сокращением расходов на оружие для войны против Украины. Поскольку отопительный сезон закончился, сейчас самый удачный момент для введения санкций против российского газа: есть время, чтобы обеспечить энергетическую безопасность на следующий осенне-зимний период», – пишет Гончар.

При этом он отмечает, что «Европа не уверена в своих возможностях отказаться от российских нефти и газа», поскольку так и не утвердила соответствующее решение.

Также автор призывает ограничить транзит российского газа по «Северному потоку-1», но при этом считает, что транспортировка по украинской ГТС должна продолжаться.

«По моему убеждению, Украина должна сделать все, чтобы при поддержке европейских партнеров оставаться транзитным государством в переходной период отказа от российского газа. Как уже отмечалось, на первом этапе надо прекратить работу СП-1 и «Турецкого потока».

Ведь когда не было этих трубопроводов, российский газ бесперебойно поступал к потребителям ЕС и Турции в течение десятилетий через ГТС Украины. Поэтому последняя молекула российского газа, идущего в ЕС, должна проходить именно через украинскую трубу. Для нас это прежде всего гарантия того, что Россия не нанесет умышленный ущерб нашей газовой инфраструктуре, потому что она нам нужна для внутренней транспортировки газа для украинцев», – оправдывается Гончар.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.