Просмотров:613

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Украина заочно приговорила к 12 годам судью, наказавшую меджлисовцев в Крыму

ATTENTION EDITORS - VISUAL COVERAGE OF SCENES OF INJURY OR DEATH A Ukrainian man helps a protester who was injured in a stampede during clashes at rallies held by ethnic Russians and Crimean Tatars near the Crimean parliament building in Simferopol February 26, 2014. President Vladimir Putin put Russian combat troops on high alert for a drill on Wednesday, the Kremlin's most powerful gesture yet after days of sabre rattling since its ally Viktor Yanukovich was toppled as president of Ukraine. Thousands of ethnic Russians, who form the majority in Ukraine's Crimea region, demonstrated for independence for the peninsula that hosts part of Moscow's Black Sea Fleet. They scuffled with rival demonstrators, mainly from the Tatar minority, who support the new authorities in Kiev. REUTERS/Baz Ratner (UKRAINE - Tags: POLITICS CIVIL UNREST)

Украинская прокуратура существующей только на бумаге «Автономной Республики Крым» сообщила, что судья Киевского районного суда в Симферополе получила на Украине приговор в 12 лет лишения свободы за «государственную измену», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В прокуратуре не скрывают, что главная вина судьи – уголовное разбирательство в отношении участников митинга под стенами Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда украинские боевики и экстремисты меджлиса устроили беспорядки и сорвали заседание парламента, где ожидалось принятие решения по референдуму.

Руководил меджлисовцами замглавы этой ныне запрещенной в РФ организации Ахтем Чийгоз. За его содержание под стражей, по версии украинской прокуратуры, должна ответить судья.

«Позже репрессивная машина судопроизводства на полуострове признала Чийгоза виновным в преступлении, которого он не совершал, и за события, которые происходили до начала фактической оккупации Крыма, приговорив к 8 годам лишения свободы», – указывает прокуратура АРК.

При этом нет ни слова о помиловании Ахтема Чийгоза и еще одного меджлисовского лидера Ильми Умерова, которое президент РФ подписал в октябре 2017 года, спустя месяц после вынесения обоим приговора. В тот же день Чийгоз с Умеровым вылетели в Анкару, а после объявились на пресс-конференции в Киеве, где заявили, что собираются вернуться в Крым и не сомневаются в скорой «деоккупации» полуострова.

И Чийгоз, и Умеров прежде проходили по уголовным статьям как организаторы массовых беспорядков. Один из самых ярких эпизодов – сопротивление бойцам «Беркута», прибывшим зачищать плато Ай-Петри от незаконных торговых точек и шалманов. Именно Чийгоз, как глава Бахчисарайского меджлиса, контролировал торговлю на плато в обход всех законов и норм. Также Чийгоз руководил нападениями на свято-Успенский мужской монастырь в Бахчисарае.

В его биографии есть еще один уголовный след – ДТП, в котором погибла беременная девушка. За рулем автомобиля, который сбил пешехода в центре Бахчисарая, находился Ахтем Чийгоз. Но дело в отношении него при Украине было закрыто.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM