Украина выпрашивает у МВФ чрезвычайную помощь до конца года – старые кредиты уже проели

Никита Еременко.  
01.09.2022 08:54
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3030
 
деньги, Дзен, МВФ, Политика, Украина, Финансы, Экономика коллапса


Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев встретился с директором Европейского департамента МВФ Альфредом Каммером и главой миссии МВФ в Украине Иванной Владковой-Холлар по вопросу зондирования возможности выдачи стране новых кредитов.

Об этом сообщает сайт Министерства развития общин и территорий Украины.

Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев встретился с директором Европейского департамента МВФ...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Украине необходима новая комплексная программа МВФ. Это должно значительно повысить финансовую стабильность государства. В вопросе помощи ключевые вопросы для нас — срочность, эффективность и максимальная прозрачность. Кроме этого, ожидаем чрезвычайную помощь (RFI) до конца этого года», – сообщил Чернышев.

29 августа Алексей Чернышев начал рабочую поездку в США во главе правительственной делегации. Ключевыми темами визита является поддержка срочного восстановления и подготовка к отопительному сезону в Украине, на которую у Киева нет денег.

Также Украина подала в МВФ официальное предложение по новой специальной программе финансовой поддержки, о чем заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время онлайн-разговора с министром финансов ФРГ Кристианом Линднером.

«В минувшую пятницу письмо было отправлено председателю Фонда. Рассчитываем получить соответствующую помощь от МВФ уже в ноябре-декабре этого года», — сообщили в украинском правительстве.

Германия, по словам министра финансов ФРГ Кристиана Линднера, поддерживает начатые правительством Украины процедуры по отсрочке выплаты долгов и усилия в направлении создания специальной программы с МВФ.

О том, что Украина до конца года надеется подписать новую масштабную программу с Международным валютным фондом, сообщил и председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко.

Как отметили в НБУ, сейчас продолжаются консультации Украины с МВФ по поводу новой программы, объем финансирования по которой может составить до 20 млрд долл. США.

Нынешняя 18-месячная программа МВФ с Украиной в формате Stand-By с возможностью доступа к 5 млрд долларов была одобрена 9 июня 2020 года. Позже действие программы кредитования было продлено до конца июня 2022 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.