Украина продлила сотрудничество с НАТО по могильникам радиоактивных отходов

Семен Дорошенко.  
06.11.2019 19:18
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2040
 
НАТО, Сюжет дня, Украина, Экология


Украина и НАТО до 2023 года продолжили сотрудничество по программе ликвидации по перезахоронения радиоактивных отходов, образовавшихся в результате выполнения военных программ бывшего СССР, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

Украина и НАТО до 2023 года продолжили сотрудничество по программе ликвидации по перезахоронения радиоактивных...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


“Во время заседания Комиссии по координации евроатлантической интеграции Украины при участии заместителя генсекретаря НАТО Беттины Каденбах представители правительства Украины и Альянса обсудили состояние и перспективы развития отношений с НАТО”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, ГАЗО уже имеет опыт сотрудничества с Альянсом: в 2017 году был ликвидирован могильник в Житомирской области.

“Сейчас идет второй такой проект – на объекте “Цибулево” в Кироградской области – и запланирован третий – в пгт Делятин Ивано-Франковской области”, – отметил глава ГАЗО Владимир Фещенко.

По его словам, реализация таких проектов – это не только минимизация негативного воздействия на окружающую среду, но и значительный вклад в развитие современной науки.

“Такие стремления нашли отражение в Годовой национальной программе, согласно которой до 2023 года “продолжена реализация проектов в рамках трастового фонда НАТО по перезахоронения радиоактивных отходов, образовавшихся в результате выполнения военных программ бывшего СССР”. Это позволит улучшить общую экологическую ситуацию в стране и избежать рисков, связанных с ненадлежащим захоронением таких видов отходов”, – говорится в сообщении.

Первым объектом, процесс ликвидации которого происходил при поддержке НАТО, стал полигон “Вакуленчук”. Его ликвидация завершилась в начале 2017 года.

В мае этого года Украина подписала контрактные документы с НАТО в рамках проекта по захоронению радиоактивных отходов, которые хранятся в могильнике на объекте “Цибулево” в Кировоградской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.