Украина потребовала вернуть не менее трети собственности СССР за границей

Анатолий Лапин.  
01.08.2022 11:39
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3625
 
Дзен, Недвижимость, Политика, Россия, СССР, Украина


Украина требует от России как минимум треть находящегося в других странах имущества, доставшегося РФ после развала СССР.

Об этом в эфире телеканала «Ощественное. Новости» заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Украина требует от России как минимум треть находящегося в других странах имущества, доставшегося РФ...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам Пристайко, после развала Советского Союза, когда Россия взяла на себя обязательства выплаты долгов, в том числе республик СССР, взамен на заграничную собственность, Украина не видела списка ни долгов, ни собственности, а потому считает себя обманутой.

«Россия предложила всем республикам забыть о долгах, то есть Россия расплатится с внешними кредиторами, но и заберет все, что принадлежит Союзу по всему миру. Единственная республика, которая сначала согласилась, но никогда не ратифицировала, то есть наш парламент никогда не давал согласия на это соглашение, была Украина.

Наш единственный аргумент был следующим – мы не против в принципе, если это справедливая договоренность, только покажите нам, пожалуйста, что Советский Союз должен и какие есть активы по всему миру. Мы никогда не получали от России это объяснение», – сказал дипломат.

«Просто все остальные республики, включая наших прибалтийских братьев, они решили не втягиваться в эту дискуссию, просто забыть и идти дальше. Мы все-таки, так как мы приблизительно занимали точно больше трети всего, что имел Советский Союз, что заработал Советский Союз, мы требовали отчетности. Этой отчетности не поступило.

И все, включая дипломатические иностранные учреждения, замки и дома, какие-то еще активы осталось у России. Мы бы хотели знать, и сейчас мы требуем от России – вы должны нам вернуть за все эти 30 лет хотя бы треть того, что находится за границей.

В частности, помещения, которые тут находятся и были зарегистрированы незаконно, по нашему мнению, после развала Советского Союза, на Российскую Федерацию. Сейчас есть компании, которые помогают нам разобраться с этими юридическими сложностями», – заявил Пристайко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.