Украина наращивает поставки угля из России

Олег Кравцов.  
25.11.2020 11:41
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3503
 
Политика, Россия, Украина, Экономика, Энергетика


Поставки российского угля на Украину, которые в прошлом году пострадали от ограничительных мер с обеих сторон, в этом году выросли.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишет «Коммерсант», ссылаясь на информацию, полученную крупнейший украинского металлургического холдинга «Метинвест», принадлежащего олигарху Ринату Ахметову.

Поставки российского угля на Украину, которые в прошлом году пострадали от ограничительных мер с...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Метинвест» украинского бизнесмена Рината Ахметова заявил об улучшении условий поставок российского угля на Украину, говорится в проспекте к октябрьскому выпуску евробондов металлургического холдинга. Импорт угля из России на Украину осуществляется по квотам и разрешениям, которые выдает Минэкономики РФ. В министерстве не предоставили комментариев по существу», – отмечается в статье.

При этом с 1 июня 2019 года российские компании обязаны ежемесячно получать разрешения правительства РФ на вывоз угля, что стало ответом на ограничения Киева по импорту российских товаров. Кроме того, Украина с 1 апреля 2020 года ввела новую пошлину в 65% на поставки электроэнергии и некоторых видов энергетического угля из РФ, но она не включает антрацит и коксующийся уголь.

В прошлом году, согласно данным Евразийской экономической комиссии, по итогам Россия ввезла на Украину 5,9 миллионов тонн угля. При этом Белоруссия, у которой вообще нет своих добывающих мощностей, отправила на Украину 2 миллиона тонн.

«В 2020 году ситуация начала меняться. За девять месяцев года Россия поставила 6,4 млн тонн угля, а реэкспорт через Белоруссию на Украину снизился до 361 тыс. тонн. По данным ЦДУ ТЭК, за январь—сентябрь этого года Россия нарастила поставки коксующихся углей до 2,1 млн тонн с 1,9 млн тонн за аналогичный период 2019 года.

Разрешения Минэкономики на импорт угля было трудно получить, сообщает «Метинвест», с июня 2019 года по февраль 2020-го. В этот период компания закупила незначительные объемы российского угля напрямую от поставщиков. В проспекте от октября 2019 года говорилось, что разрешения не могли получить ни российские поставщики, ни сам «Метинвест», – пишет издание.

Ахметовский холдинг подчеркивает, что, несмотря на возобновление поставок, у «Метинвеста» нет уверенности, что он сможет получить достаточный объем угля из России, а власти страны не будут накладывать дальнейшие ограничения на его вывоз.

Стоит заметить, что, возможно, в данном случае речь идет об угле, который добывается на шахтах ЛДНР и который обходными путями из-за блокады Киевом республик поставляется на Украину под видом российского.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.