Просмотров:2774

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Украина хочет вытащить из России своих тяжелораненых пленных

На территории России находится намного больше тяжелораненых украинских солдат, чем военнослужащих ВС РФ на Украине.

Об этом в эфире телеканала ICTV заявил украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«У меня, по нашим спискам, приблизительно под 800 раненых. Какой смысл, чтобы вы их держали у себя на территории – вам их нужно лечить, обеспечивать, каждый день кормить, заботиться. Часть из них подтверждена Международным комитетом «Красного креста». То есть, если они погибнут, это будет дополнительно свидетельствовать о том, что вы нарушаете «Женевскую конвенцию», – сказал омбудсмен.

По его словам, это не считается обменом.

«Очень четко нужно разграничивать, потому что обмен может происходить всех на всех, но если будем привязываться к количеству, то российская сторона будет требовать, чтобы было точно такое же количество, сколько они возвращают, чтобы они столько же и получали. У нас раненых намного больше, и я предложил, чтобы мы провели не обмен, а репатриацию…

Я имею в виду, что украинских тяжело раненых военнопленных на территории Российской Федерации, чем тяжело раненых военнопленных Российской Федерации, которые находятся на территории Украины», – заявил Лубинец.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM