Украина и «Газпром» сближают Молдову и Приднестровье

Елена Острякова.  
02.05.2022 11:40
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4754
 
Дзен, Молдова, Политика, Приднестровье, Россия, Украина, Энергетика


На фоне воинственных призывов с Украины открыть второй фронт в Приднестровье эта непризнанная республика неожиданно разрешила две проблемы, существовавшие в ее отношениях с Молдовой. Ранее Кишинев саботировал любые переговоры, с удовольствием создавая сложности Тирасполю.

Молдавское правительство решило возобновить работу Металлургического завода в Рыбнице, выдав ему экологические авторизации. Теперь предприятие сможет импортировать сырье из Молдовы и Евросоюза и возобновить производство. Завод поставляет металл в страны ЕС, в США и Канаду и даже в Австралию. Бюджет Молдовы получал от его деятельности 100 млн долларов.

На фоне воинственных призывов с Украины открыть второй фронт в Приднестровье эта непризнанная республика...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Кроме того Кишинев разблокирует экспорт медикаментов в Приднестровье. Ранее из 600 видов медикаментов, заказанных приднестровскими аптечными сетями, Молдова разрешила ввезти только 1 препарат. На границе застряли две фуры с запрещенными лекарствами. Проблема возникла из-за того, что прекратился импорт через Украину, а молдавский минздрав потребовал оформлять авторизацию на импорт по своему законодательству. Реестры разрешенных препаратов в ПМР и Молдове отличаются. Молдавские фармацевты закупают лекарства в странах ЕС. Приднестровье отдает предпочтение России, Украине, Прибалтике – там лекарства дешевле.

Счастливое разрешение двух болезненных проблем произошло после экстренной встречи молдавского вице-премьера «по реинтеграции» Олега Серебряна с президентом ПМР Вадимом Красносельским. Она вообще-то была посвящена обострению ситуации в Приднестровье со стороны Украины и серии терактов в непризнанной республике. ММЗ и медикаменты это, так сказать, побочный эффект.

«Украина объединяет! Бюро реинтеграции Молдавии заявило, что Кишинев и Приднестровье сблизили позиции на фоне геополитической напряженности. Еще бы. Когда соседняя страна в порядке дружеского одолжения предлагает Молдавии разбомбить и оккупировать территорию, которую весь мир, включая Молдавию, считает территорией Молдавии, два берега Днестра просто из страха будут жаться друг к другу.

При таком подходе и «план Козака» станет явью благодаря Киеву. Сама Украина не смогла и не захотела сохраниться как единая страна, став федерацией, – так сделает единой федеративной республикой Молдову», – написал в своем телеграм-канале политолог Александр Носович.

Но вполне возможно, что берега Днестра объединила вовсе не Украина, а российский «Газпром». Дело в том, что у российской монополии были все основания разорвать контракт с Молдовой, которая нарушила его условия, не проведя в положенный срок аудит своего долга в сумме 709 миллионов долларов. Прекращения поставок ждали 1 мая, но (о чудо) «Газпром», который до этого игнорировал обращения молдавского правительства о переносе сроков аудита, официально подтвердил объемы природного газа, законтрактованного для поставок в Республику Молдова. По данным «Молдовагаз», это 32 миллиона кубометров для правого берега и 131 миллион кубометров для левого берега Днестра. Цена, рассчитанная на май, составляет 910 долларов за тысячу кубометров. В апреле она была выше – 1193 долларов, и Молдове пришлось снизить потребление на 12%.

Параллельно решилась проблема энергоснабжения правого берега. Традиционно она решалась за счет приднестровской Молдавской ГРЭС. ПМР получает российский газ бесплатно, соответственно электричество оттуда в 2 раза дешевле, чем с Украины, и в 4 раза дешевле румынского. Но в рамках общей политики вредительства Кишинев был готов выстрелить себе в ногу и сменить поставщика. Объявили тендер. Но из шести его участников в итоге осталась только одна заявка от Молдавской ГРЭС. ДТЭК из Украины снялась с тендера по собственной инициативе, а румынские компании не соответствовали условиям.

Нельзя сказать, что позиция Кишинева изменилась окончательно. Так, Молдова расторгла контракт с российской компанией «Силовые машины», которая должна была реализовать проект реабилитации двигателей на предприятии Termoelectrica по политическим причинам.

«Мы пошли на риск, потому что не знаем, насколько работоспособна будет турбина зимой. Мы можем оказаться в ситуации, когда у нас будут какие-то проблемы с обеспечением тепловой энергией, но мы должны были принять такое решение», – признала президент Молдовы Майя Санду.

Кроме того, Кишинев запретил ввоз после ремонта в Латвии сканера пламенны для Молдавской ГРЭС, посчитав, что это продукция двойного назначения. Если приднестровская электростанция встанет, правый берег лишится 85% потребляемой электроэнергии. Но думается, эти вопросы порешают так же, как лицензии для ММЗ и импорт лекарств.

Тем временем, опасность того, что конфликт на Украине перекинется на территорию Приднестровья, отступила. Об этом заявил депутат приднестровского региона Андрей Сафонов. Этому, по его мнению, способствовали жесткая позиция Москвы и гибкая – Кишинева.

«Так президент Майя Санду заявила, что заинтересована в сохранении мира, и республика продолжит закупать российский газ у «Газпрома», альтернативы которому, по ее словам, нет.

Вчера стало известно, что Молдова продолжит приобретать электроэнергию у расположенной в Приднестровье Молдавской ГРЭС, похоже, разрешилась ситуация с блокированием работы металлургического завода в приднестровском городе Рыбница. Эти и другие заявления, действия Кишинева явно не исходят из целесообразности развязывать конфликт», – подчеркнул Сафонов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.