Просмотров:6653

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Удавка для сербов: Северная Македония присоединилась к НАТО

Северомакедонский президент Стево Пендаровски подписал документ о присоединении его страны к Североатлантическому альянсу, ответив на официальное приглашение генсека военного союза Йенса Столтенберга.

Об этом сообщили балканские СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Этим документом я, как президент государства, торжественно заявляю, что Республика Северная Македония присоединяется к Североатлантическому договору и привержена обеспечению соблюдения и реализации всех положений, содержащихся в этом Соглашении, – заявил после подписания документа о присоединении страны к НАТО  Пендаровски. –  Уважаемые сограждане, это последний политический акт, после которого наша страна официально вступает в Альянс. В это стоило инвестировать, потому что мы обеспечиваем нашим будущим поколениям стабильность, безопасность и процветание. Давайте будем счастливыми!».

Ранее, после того, как все страны-участницы НАТО одобрили протокол о вступлении Северной Македонии и передали его руководству США, тем самым соблюдя все формальности, приглашение было направлено премьеру страны Оливеру Спасовски. Автором послания стал генсек Альянса Йенс Столтенберг.

«От имени всех государств-членов я имею честь пригласить вас присоединиться к Североатлантическому договору», – написал Столтенберг в письме. – Позвольте мне воспользоваться возможностью выразить свое удовлетворение, а также удовлетворение всех государств-членов НАТО предстоящим вступлением Северной Македонии в Североатлантический союз».

Таким образом, из республик бывшей Югославии только Сербия и Босния и Герцеговина остаются вне членства НАТО. Белград исповедует принцип нейтралитета принципиально, как государство в свое время пострадавшее от натовской агресии и частично утратившее субъектность.

В Боснии подобный нейтралитет отстаивает только сербская община, а бошняки и хорваты также выступают за присоединение постюгославской республики к Североатлантическому альянсу.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM