Участники многотысячного митинга в Москве потребовали отставки мэра Собянина

Елена Острякова.  
14.05.2017 17:10
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1651
 
Недвижимость, Общество, Политика, Россия, Строительство, Сюжет дня


Многотысячный митинг против реновации Москвы прошел сегодня на проспекте Сахарова. По данным полиции на него собралось порядка 5 тыс человек, по данным независимого «белого счетчика» – 20 тыс. Сами организаторы оценили количество собравшихся в 60 и более тысяч человек.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, FacebookОдноклассниках или Вконтакте

Многотысячный митинг против реновации Москвы прошел сегодня на проспекте Сахарова. По данным полиции на...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


На митинг пришли граждане, выступающие против программы, предложенной мэром Москвы Сергеем Собяниным, по сносу пятиэтажных «хрущевок» и строительства на их месте новых домов. Стоимость программы реновации оценивается в 96,5 млрд руб.

Организаторы митинга полагают, что реновация будет проводиться в интересах не москвичей, а застройщиков, которые столкнулись с невозможностью продать на рынке квартиры в новостройках.

«На деньги бюджета выкупаются уже построенные квартиры. Застройщики таким образом могут расплатиться с банками и строить новые дома, которые не нужны городу. Все это переводится в оффшоры, экономика разрушается», – заявила депутат Гагаринского муниципалитета Москвы Елена Русакова.

Организатор митинга депутат Мосгордумы Елена Шувалова обратила внимание собравшихся на то, что у городского правительства не находится денег на расселение действительно аварийного и ветхого жилья в столице.

Другие выступавшие заявили, что правительство Москвы пытается искусственно спровоцировать конфликт между противниками реновации и гражданами, чьи жилищные условия не отвечают нормативам. По мнению митингующих, помочь этим людям правительство может и без программы реновации.

Представители различных районов высказали опасение, что многоэтажные дома, построенные на месте пятиэтажных, создадут перенапряжение инфраструктуры столицы, вызовут приток миграции, рост преступности и экологические проблемы.

По просьбе правительства Москвы слово было предоставлено Динаре Якушевой, которая выступила от лица тех, кто поддерживает реновацию. Она сразу вызвала неприятие собравшихся, начав с обращения «дорогие гости!». Ее захлопали и засвистали. Между тем, группа молодых людей отважилась выйти на площадь с лозунгом «За снос!».

Митингующие скандировали «Руки прочь от Москвы!», «Собянина в отставку!». В резолюции они потребовали от Госдумы РФ не принимать закон о реновации в Москве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.