У США появился новейший бомбардировщик-невидимка. Чем ответит Россия?

Олег Кравцов.  
05.12.2022 11:18
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1348
 
Авиация, Вооруженные силы, Дзен, Россия, Спецоперация, Сюжет дня


В Соединенных Штатах презентовали новейший ядерный бомбардировщик-невидимку шестого поколения B-21 Raider.

Об этом, передает корреспондент «Политнавигатора», сообщило агентство «Ассошиэйтед Пресс».

В Соединенных Штатах презентовали новейший ядерный бомбардировщик-невидимку шестого поколения B-21 Raider. Об этом, передает...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Это не просто еще один самолет. Это воплощение решимости Америки защищать республику, которую мы все любим», – сказал министр обороны США Ллойд Остин.

Отмечается, что самолет стал первым новым американским бомбардировщиком за последние 30 лет.

«Ни один дальний бомбардировщик не может сравниться с его возможностями. Самым эффективным системам ПВО будет трудно обнаружить его в небе. Raider предназначен для доставки как обычных, так и ядерных боеприпасов с колоссальной точностью»», – добавил глава Пентагона.

Экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковник в запасе Сергей Хатылев говорит, что сейчас однозначно ответить на вопрос, сможет ли российская ПВО эффективно противостоять новому американскому самолету, поскольку все зависит от средств вооружения, которые планируется поставить на этот бомбардировщик.

«А это может быть и противоракетный комплекс, и системы радиоэлектронной борьбы, и навигации… В зависимости от этого можно будет говорить, станет ли это сложной целью для нашей системы С-500. Та версия, которая предъявлена и приступит к испытаниям через год, по характеристикам находится где-то на уровне самолёта B2 – уже имеющегося на вооружении американцев стелс-бомбардировщика. С ним, до этого времени комплексы С-400 и С-500 справлялись в обычном режиме», – сказал Хатылев «Московскому комсомольцу»

Он заметил, что полной «радионевидимости» технологии «стелс» в любом случае не дают, так что с точки зрения радиолокационной заметности, особых трудностей для обнаружения у российских средств ПВО не будет.

«Локатор С-500 сможет обнаруживать такой самолет на дальности до 600 км. Но, дело в том, что этот самолет сможет использовать имеющиеся у него ракеты, и не входя в зону нашей ответственности. А это значит, противостоять таким средствам нападения мы должны будем всеми имеющимися у нас возможностями.

Против конкретных типов их вооружений, должны применяться конкретные типы наших. В том числе, обязательно включая истребительную авиацию. Американцы в своих оценках сами говорят, что B-21 Raider может эффективно противостоять истребитель дальнего перехвата, который у нас сейчас разрабатывается», – добавил эксперт.

Он отмечает, что американцы в этом самолете заложили серьезные модернизационные возможности, но действуют экономно.

«Они сначала посмотрят и проверят, как с него отработают ракеты «воздух-воздух», другие типы вооружения, после чего придадут ему функции не просто бомбардировщика, а ракетоносца. Он сможет действовать по целям и на земле, и в воздухе, и по всем остальным. В том числе они планируют применять с него лазерное оружие, осуществлять кинетический перехват, противоракетную оборону самолета», – говорит полковник.

По его мнению, для России в этом случае есть единственный выход – эшелонированная, интегрированная, под единым управлением и в реальном масштабе времени система ПВО.

«Она должна включать в себя как дальний перехват истребительной авиацией, так и взаимодействие зенитных ракетных комплексов, систем всех типов и классов, а также современную разведку на дальних подступах с использованием противоракетных станций обнаружения Воронеж, Контейнер, которые применяются для обнаружения целей в дальней зоне», – резюмировал Хатылев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.