У Порошенко потребовали присобачить «мову и виру» к закону о половой дискриминации

Вадим Москаленко.  
04.03.2021 18:17
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3225
 
Дзен, Идиотизм, Общество, Политика, Россия, Скандал, Украина


Верховная рада приняла за основу законопроект № 3427 об изменениях в закон о рекламе по противодействию дискриминации по половому признаку.

Инициативу в первом чтении поддержали 266 голосами из 357-ми, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Верховная рада приняла за основу законопроект № 3427 об изменениях в закон о рекламе...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Представляя проект закона «О внесении изменений в закон Украины «О рекламе» относительно противодействия дискриминации по признаку пола», депутат «Слуги народа» Марина Бардина предложила коллегам самостоятельно ознакомиться в сети с тем, что такое «дискриминационная реклама», чтобы лишний раз её не транслировать.

«Госпродпотребслужба за последний период зарегистрировала около 390 дел, где началось рассмотрение жалоб на дискриминационную рекламу, хотя, в действительности, больше замечаний приходит к госпродпотребслужбы. Речь идёт о возможности реагирования на дискриминационную рекламу, потому что по состоянию на сегодня у судей нет достаточных оснований выносить такие решения, хотя в действующем законодательстве частично прописаны ограничения, но механизмов нет… Практика противодействия дискриминации в рекламе существует в ряде стран – Британии, Финляндии, Испании, Польше, поэтому Украина тут не изобретает велосипед», – заявила Бардина.

В свою очередь депутат «Евросолидарности» Николай Княжицкий посчитал законопроект недостаточно исчерпывающим и выступил с предложением от своей фракции.

«Закон называется «о дискриминации по половым признакам», но в действительности в целом вводит термин «дискриминационная реклама» и говорит, что это касается и политических, и религиозных, и других убеждений, пола, гражданства, в том числе языковые признаки или групп лиц. Если дискриминационная реклама по признаку пола определяется в этом законопроекте, то другим видам дискриминационной рекламы определений не предоставлено, а это надо сделать, потому что закон не только про пол…

Этот закон нужно привести в соответствие закону «о принципах предотвращения дискриминации». У нас есть такой законопроект, но этот с темой ответственности в том законе и в этом никоим образом не корреспондируются», – заявил Княжицкий и потребовал существенной доработки закона ко второму чтению, несмотря на то, что его фракция саму инициативу «идеологически поддерживает».

«Поддержим гендерное равенство», – призвал первый вице-спикер Руслан Стефанчук.

За законопроект проголосовало 266 депутатов, из которых 191 голос «Слуги народа», 22 «Евросолидарности», 18 «Довиры», 16 «Голоса» и 2 ОПЗЖ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.