Просмотров:4640

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Туристическая отрасль в Черногории на грани краха из-за антироссийских санкций

Возможности Черногории компенсировать потерю туристов с российского и украинского рынков в этот летний туристический сезон очень малы.

Об этом RTCG рассказал декан факультета бизнеса и туризма Будвы Раде Раткович, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Эксперт предсказал, что в контексте санкций Черногории против России до нормализации отношений между Европой и Россией пройдет еще много лет, и Черногорию затронут последствия этого.

«Негативное влияние будет двояким: прямым, с точки зрения отсутствия поступлений (туристов – ред.) из Украины и России и, косвенным, из-за относительной близости эпицентра военного пожара и угрозы его распространения на Западные Балканы, – заявил Раткович. – С этих рынков поступления совершенно непрогнозируемы, за исключением беженцев и приезда тех, у кого есть недвижимость у нас. Восстановление украинского рынка не может быть быстрым, эта страна уже претерпела огромные разрушения, поэтому путь к возвращению к более раннему стандарту будет долгим.

Мы, как член НАТО и кандидат в ЕС ввели санкции против русских, хоть и в меньшем масштабе, чем в прошлом году. Я думаю, что, по крайней мере, в среднесрочной перспективе, эти рынки потеряны для нас».

Эксперт прогнозирует, что в этом году Черногория потеряет около 32 миллионов евро на украинском и около 42 миллионов на российском сегментах туристического рынка.

На вопрос, может ли Черногория компенсировать потерю туристов из России и Украины, профессор ответил, что возможности для этого в этом сезоне крайне малы.

«Наша большая стратегическая ошибка заключается в том, что за эти два года мы полностью пренебрегли организованным туристическим рынком крупнейших стран Западной Европы. Мы должны немедленно выйти на эти рынки, но мы сейчас ни организационно, ни политически к этому не готовы», – отметил Раткович.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM