«Тоталитаризм и средневековье». Польшу охватили акции массового неповиновения

Ольга Козаченко.  
29.10.2020 12:59
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3687
 
Политика, Польша, Россия


В Польше проходят массовые протесты против решения Конституционного суда, поставившего вне закона аборты.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишут «Известия».

В Польше проходят массовые протесты против решения Конституционного суда, поставившего вне закона аборты. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Теперь искусственное прерывание беременности будет вне закона даже в том случае, если у плода диагностированы врожденные пороки развития. Аборты будут разрешены только после изнасилования и случаев инцеста.

Выступления проходят во всех крупных городах, протестующие требуют отставки действующего правительства, часть плакатов содержит нецензурные надписи.

«Чтобы привлечь дополнительное внимание, некоторые демонстрантки скандируют лозунги, с оголенной грудью забираясь на крыши автомобилей. Акции проходят, несмотря на запрет на сборища с участием более 10 человек, введенный для борьбы с дальнейшим распространением коронавируса», – пишет газета.

Учитывая, что Католическая церковь поддержала решение Конституционного суда, начали фиксироваться случаи, когда службы в польских храмах прерываются протестующими..

«Поляки уже простили этому правительству множество разных скандалов, но эту атаку против свободы и достоинства женщин мы не простим. Заставлять нас рожать больных, деформированных детей, причиняя боль и матерям, и младенцам, – это просто варварство, это возвращение Польши в Средневековье. Они перешли границу, и мы не намерены отступать», – приводятся слова одной из участниц протестов.

 

Примечательно, указывает издание, что протесты поддерживают представители тех социальных групп, участников которых обычно причисляют к носителям консервативных взглядов и сторонникам ПиС. Так, «в воскресенье фермеры в небольшом городе Новы-Двур-Гданьский на севере страны устроили автопробег на тракторах, а в понедельник союз горняков распространил заявление, указав, что «государство, которое принимает на себя роль верховного арбитра людской совести, движется по направлению к тоталитаризму».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.