Теперь НАТО знает, что Босния не будет его членом

Ксения Голуб-Секулович.  
25.12.2019 18:50
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2545
 
Балканы, Мнение, НАТО, Политика


Программа реформ вооруженных сил Боснии и Герцеговины была направлена в НАТО не для укрепления связей с Альянсом, а напротив, для того, чтобы обозначить: эта балканская страна не будет вступать в военный блок.

Об этом заявил сербский член президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Программа реформ вооруженных сил Боснии и Герцеговины была направлена в НАТО не для укрепления...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Если бы этого документа не было, НАТО считало бы, что процесс интеграции должен продолжаться», – говорит Додик.

Лидер сербской общины напомнил, что в 2018 году его предшественник Младен Иванич одобрил стратегию внешней политики Боснии и Герцеговины, которая предусматривала интеграцию в НАТО. Важно было проинформировать Альянс, что позиция страны по этому вопросу изменилась.

Он также отметил, что российский посол в Боснии и Герцеговине осведомлен о программе реформ и не рассматривает его как план действий по членству в НАТО, который противоречит резолюции о военном нейтралитете Республики Сербской.

Сам Додик заявляет, что Республика Сербская привержена сотрудничеству с Сербией, а также партнерству с Россией и Китаем.

«В апреле я поеду в Китай, где я встречусь с президентом Си Цзинь Пином, и я верю, что мы подготовим несколько хороших проектов для Республики Сербской. В этом мандате мы хотим укрепить решение о строительстве автодороги от Добоя до Рачи и тем самым соединить трассу с Сербией», – заявил Додик.

В конце ноября Республика Сербская добилась отказа Боснии и Герцеговины от подписания плана по обретению членства в НАТО. Сопротивление длилось больше года, на протяжении которого страна жила без правительства.

Напомним, БиГ является мусульмано-сербо-хорватской конфедерацией по итогам Дейтонских соглашений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.