«Теперь можно говорить война»: Путин ввел военное положение в четырех субъектах РФ

Елена Острякова.  
19.10.2022 15:29
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5786
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Донбасс, Политика, Россия, Сюжет дня, Украина


Президент РФ Владимир Путин своим указом ввел военное положение в ДНР, ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях.

Об этом он заявил сегодня на заседании Совета безопасности РФ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Президент РФ Владимир Путин своим указом ввел военное положение в ДНР, ЛНР, а также...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В ДНР, ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях до их вступления в состав России действовал режим военного положения. Сейчас нам необходимо оформить этот режим уже в рамках российского законодательства. Поэтому мною подписан указ о введении военного положения в этих четырех субъектах РФ», – сказал Путин.

Согласно указу военное положение вводится с 20 октября. При необходимости в Российской Федерации в период действия военного положения могут применяться иные меры, предусмотренные Федеральным конституционным законом от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «0 военном положении».

Согласно Федеральному конституционному закону « военном положении» на территории, где действует такой режим, могут в частности:

временно эвакуировать население в более безопасные районы; ввести комендантский час; привлекать граждан к выполнению работ для нужд обороны, ликвидации последствий обстрелов, восстановлению поврежденных объектов; изымать необходимое для нужд обороны имущество с последующей выплатой его стоимости; запретить продажу оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ; ввести военную цензуру, в том числе прослушивание телефонных разговоров или просмотр почтовых и других сообщений.

Границы России в связи с военным положением в четырех регионах закрывать не планируется, заявили в Кремле.

«ЛДНР этим не удивить. Мы тут так годами живём: и, надо сказать, население достаточно дисциплинировано выполняло требования властей. Если кто опять скажет, мол, тут-то военкоров и прижмут! В Донбассе мы давно так работаем, по мне, довольно успешно. Это касается отношений военных Донбасса и СМИ. Строго, но жить можно», – пишет в своем ТГ-канале военкор Александр Сладков.

«В условиях военного положения выборы не проводятся», – отмечает политолог Алексей Чеснаков.

В приграничных регионах РФ вводится «средний уровень реагирования». Среди них:
Крым, Севастополь, Краснодарский край, Белгородская область, Брянская область, Воронежская область, Курская область, Ростовская область.

«Полувоенное положение. Это сделает там больше порядка. Давно пора», – считает политолог Сергей Марков.

«Итак, 4 региона на военном положении, еще 8 регионов переведены в состоянии среднего уровня реагирования. Насколько я понимаю, теперь можно говорить «война» – она идет на 4-х наших территориях. Впрочем, можно и не говорить этого слова – разницы никакой нету», – считает уральский политолог Андрей Перла.

Кроме того Путин поручил создать Специальный координационный совет по выполнению целей СВО. Его возглавит Мишустин

«Государственный комитет обороны. И даже если назвать это координационным советом, суть не меняется. Мобилизация экономики – в хорошем смысле – начинается», – прокомментировал решение телеведущий Андрей Медведев.

«Это ГКО, но только в условиях рыночной экономики и реального федерализма. Отмечу две вещи. Первое. Губернаторы мягко, но властно интегрированы в систему поддержки Вооружённых Сил и операции в целом.

А, кто «не», тот – «не». Второе. Максимальное, даже на уровне лексики, избегание чрезвычайщины. Это важно. Озвученные оргрешения – это уже хороший шаг к интеграции фронта и тыла и началу реального многосекторального противоборства с Западом. Структурные изменения всегда должны идти впереди кадровых перестановок», – пишет профессор Дмитрий Евстафьев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.