США расписались в неспособности заменить российский газ для ЕС

Олег Кравцов.  
27.07.2022 17:44
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3435
 
Газ, Дзен, ЕС, Россия, Экономика, Энергетика


Европейский союз может в любой момент отказаться от поставок российского газа, но это чревато огромными экономическими проблемами.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Европейский союз может в любой момент отказаться от поставок российского газа, но это чревато...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«От российского газа европейские власти могут отказаться хоть завтра. Или, по крайней мере, после истечения долгосрочных контрактов, чтобы не компенсировать «Газпрому» неустойку за невыбранные объемы топлива. Только какую цену придется заплатить за такую радикальную и принципиальную меру жителям континента?

Это чревато снижением привычных населению температур в жилых помещениях, лимитированием обеспечения промышленных предприятий, экономией каждого киловатта потребляемой электроэнергии. То есть заплатить придется падением доходов населения и остановкой развития собственной экономики. Слишком высокая цена!», – сказал Гривач в интервью «Московскому комсомольцу».

Он подчеркивает, что сегодня из-за высоких цен на газ многие европейские заводы и домохозяйства вынуждены экономить каждый евро.

«Ограничение на потребление газа превратилось в политический лозунг, который Брюссель намерен распространить по всему Евросоюзу. Но такая политика рискует погрузить страны ЕС в экономический застой, а поиск новых источников энергии чреват для них значительными финансовыми затратами. Надвигающийся на Евросоюз энергокризис является рукотворным явлением, искусственно созданным политическими лидерами Европы», – считает аналитик.

Эксперт обращает внимание, что надежды Брюсселя на альтернативные поставки слишком уж оптимистичны.

«Соединенные Штаты, где в течение лета произошло несколько аварий на экспорто-ориентированных СПГ-заводах, расписались в неспособности заменить российское сырье собственным сжиженным газом. Вашингтон сейчас занят латанием дыр внутреннего энергобаланса, для чего президенту Байдену приходится фактически уговаривать нефтяных шейхов Персидского залива открыть промысловые краны на полную мощность.

Однако поставки из этих регионов вызывают массу вопросов. Добывающие объекты Алжира и Катара задействованы на полную мощность. Еще не освоенные ресурсы требуют не только существенных инвестиций, но и политических решений. Это относится, в частности, к Ирану, месторождения которого могут поспорить с российскими залежами подземных ископаемых. Но сначала Западу необходимо снять санкции с Тегерана, а затем осуществить космические вложения в производственную сферу, отдача от которых из-за геополитических рисков грозит растянуться на десятилетия», – резюмировал Гривач.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.