США не могут определиться со сделкой между Сербией и Косово

Алексей Топоров.  
20.02.2020 09:41
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2888
 
Балканы, Германия, Косово, Сербия, США


Американские чиновники делают противоречивые заявления относительно появившейся в прессе информации о поддержке идеи обмена территориями между Сербией и захваченной албанскими сепаратистами провинцией Косово и Метохия.

Поводом стала статья в EUobserver, где утверждалось, что США не против, если Белград и Приштина проведут обмен территориями. Однако уже вскоре спецпредставитель президента США Ричард Гренелл публично открестился от этой идеи, а специальный посланник госсекретаря США по Западным Балканам Мэтью Палмер решил отмолчаться.

Американские чиновники делают противоречивые заявления относительно появившейся в прессе информации о поддержке идеи обмена...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Ложная информация, – прокомментировал текст европейского издания в своем Twitter Ричард Гренелл. – Я за то, о чем договариваются стороны в диалоге. Я сосредоточен на экономическом развитии, а не на политике».

«Мы не поддерживаем обмен территориями или создание прецедентов, которые могут вызвать больше проблем, чем решений, но обе стороны должны проявить творческий подход в поиске решения», – прокомментировало утверждение EUobserver американское посольство в Косово.

Издание уже подкорректировало текст статьи на своем сайте, но можно сделать вывод, что мысль о том, что американцы допускают размен территориями между сербами и албанскими сепаратистами у журналистов появилась после комментария спецпосланника госсекретаря США по Западным Балканам Мэтью Палмера. Этот комментарий полон намеков и двусмысленностей.

«Стороны должны сами определить параметры диалога, – сказал Палмер. – Мы поддержим любой способ вернуть их за стол переговоров, и найти способ нормализовать отношения, в идеале при взаимном признании. Мы хотели бы видеть взаимное признание Сербии и Косово в качестве результата этого процесса».

При этом Палмер отказался комментировать то, что одобрение США территориального размена противоречит позиции Германии, которая резко выступает против такого решения.

После того, как твит его коллеги  Гренелла вызвал определенный резонанс в информационной среде, американский спецпредставитель не стал комментировать развитие событий.

Идея о том, что Косово может отдать Сербии северные, населенные сербами анклавы в обмен на населенную преимущественно албанцами сербскую Прешевскую долину впервые прозвучала в середине 2018 года в ходе переговоров между президентом Сербии Александаром Вучичем и «президентом» Косово Хашим Тачи.

«Политика США заключается в том, что, если обе стороны могут договориться между собой и прийти к соглашению, мы не исключаем территориальные корректировки», – заявил тогда теперь уже экс-советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

Однако эта идея встретила жесткий отпор конкурирующий группировок косовских сепаратистов, которые начали называть своего лидера Хашима Тачи предателем.

Официальная позиция Германии в отношении размена звучит так: «Берлин не хочет шагов, которые могут дестабилизировать регион», поскольку, якобы, территориальный размен может спровоцировать новый пересмотр границ в Европе.

Ряд экспертов упрекают немцев в лукавстве, обвиняя в том, что они хотят перевести косово-сербских конфликт в статус замороженного, чтобы  следующим шагом не стало взаимное признания сторон, либерализация сообщения с Косово и вступление анклава в ЕС, что для Германии и без того страдающей от албанского криминала, крайне невыгодно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.