США нанесли серьезный удар по российской науке

Олег Кравцов.  
23.12.2020 11:26
  (Мск) , Москва
Просмотров: 6459
 
Вооруженные силы, Наука, Политика, Россия, США, Сюжет дня


США ввели новые антироссийские санкции, которые коснулись базовых компьютерных программ, без которых в РФ невозможно создание военной техники и подготовка инженерных кадров для оборонно-промышленного комплекса.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишет «Московский комсомолец».

США ввели новые антироссийские санкции, которые коснулись базовых компьютерных программ, без которых в РФ...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«То, о чем так давно предупреждали российские «айтишники», начало сбываться. В частности, компания «Софтлайн» – дистрибьютор продуктов Microsoft отказалась поставлять свой софт МГТУ имени Н.Э.Баумана из-за того, что этот университет готовит для оборонных предприятий России специалистов по вооружению.

Вуз официально не находится в санкционном списке США. Практически все его образовательные программы работают исключительно с операционной системой Windows. Лицензию, срок которой заканчивается в сентябре 2021 года, вуз приобрел в 2018 году. Отказ ее продлить, озвученный Microsoft, фактически означает остановку всего учебного процесса», – отмечается в статье.

В свою очередь член правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Алексей Смирнов говорит, что новый «офис» вузу предоставят, но есть куда более сложная проблема, которую быстро не решить – американское инженерное программное обеспечение.

Он не исключает, что американцы могут пойти на полный запрет поставок своего софта в РФ.

«Поэтому кто-то сегодня уже переходит на российский софт, а кто-то нет. Для них эта ситуация может стать катастрофической. В ряде случаев просто не станет приходить обновление софта. И это еще хорошо. Будет какое-то время отреагировать. А может произойти дистанционное отключение лицензии. Ведь есть программные продукты, которые для продолжения работы должны получать подтверждение производителя или поставщика. И это, конечно, колоссальные риски», – сказал эксперт.

Он убежден, что сейчас фактически идет речь о необходимости формирования в России целой отрасли.

«Определенный задел для этого у нас есть. Если брать системный софт, то с операционными системами, базами данных все обстоит достаточно неплохо. Если говорить о приложениях офисного назначения, тут тоже все в порядке. Но если брать инженерные программы, тут ситуация значительно тяжелее. Здесь нужно форсировать развитие», – резюмировал Смирнов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.