Срочно закрывайте окна – в Чернобыльской зоне новое ЧП

Михаил Рябов.  
06.04.2020 04:38
  (Мск) , Киев
Просмотров: 9592
 
Киев, Происшествия, Сюжет дня, Украина


«Срочно закрывайте окна, в Чернобыльской зоне новое ЧП!» – такие призывы к жителям Киева на выходных распространялись в социальных сетях.

По данным МЧС Украины, возгорание произошло в зоне отчуждения днем в субботу. Пламя охватило около 20 гектаров леса неподалеку от села Владимировка.


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


К вечеру воскресенья полностью пожар потушить не удалось, хотя для этого была задействована авиация – самолеты и вертолеты сбрасывали воду. Более того, МЧС сообщило уже о двух очагах горящего леса – второй расположен возле села Рагивка, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Член общественного совета при Госагентстве по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко приводит несколько иные данные в своем блоге:

«Силами МЧС, полиции и авиации территория Чернобыльской зоны уже не горит, но пожар перекинулся дальше на леса в Житомирской области, где не утихает. Пока не выгорит», – сообщил он.

Последствия пожара ощутили жители Киева, где на выходных стоял смог. Между тем, в МЧС утверждают, что радиационный фон не превышает нормативные показатели.

«Радиационный фон (показатели по гамме и бете) на западе зоны отчуждения, где произошел пожар, немного поднялся, но не существенно и не превысил контрольные для этой местности уровне», – заверил Емельяненко.

Однако у главы Госэкоинспекции Егора Фирсова не столь радостные известия. «Есть плохие новости – в центре пожара радиация выше нормы. Показатели составляют 2,3 при норме 0,14. Но такая ситуация только в очаге пожара», – сообщил Фирсов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.