Союз журналистов Украины шокирован грязной подставой от СБУ

Максим Карпенко.  
04.08.2020 09:23
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4519
 
Происшествия, СБУ, Скандал, СМИ, Украина


Вчерашняя «спецоперация» СБУ по задержанию узбекского террориста Сухроба Керимова, которую силовики провели, прикрываясь журналистами, – это позор для спецслужб, который может негативно ударить по представителям СМИ.

Об этом в своем блоге заявил глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Вчерашняя «спецоперация» СБУ по задержанию узбекского террориста Сухроба Керимова, которую силовики провели, прикрываясь журналистами,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Руководитель союза подчеркнул, что ошибкой спецслужб была выдача фейковых удостоверений журналистов своим сотрудникам, поскольку СБУ и так обладает большим объемом возможностей нейтрализации террористов.

«Прикрываться журналистами во время спецоперации – это невероятный риск для работников СМИ на будущее. Задача правоохранителей – нейтрализовать опасность, предотвратить теракт. Для этого у спецслужб глобальный государственный арсенал. А единственная защита журналистов – это репутация профессии. Репутация безоружного сборщика информации.

Но то, что сегодня вместе с съемочными группами двух национальных телеканалов: «ЗИК» (журналист Андрей Лащ) и «1+1» (журналист – Александр Загородний) к «киевскому террористу» привели подставных журналистов из полиции диалога и СБУ – это не спецоперация. А дискредитация журналистской профессии и риск, что при будущих инцидентах злоумышленники могут сознательно целить по работникам СМИ», – написал Томиленко.

Напомним, вчера днем 32-летний уроженец Узбекистана Сухроб Керимов захватил офис «Универсал-банка» в бизнес-центре «Леонардо» в Киеве.

Чуть позже, как сообщили украинские СМИ, он выдвинул требования, запросив 40 тысяч гривен. В случае задержания он угрожал активировать взрывное устройство, привязанное к его ноге.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.