Совбез Черногории не стал запрещать акцию националистов против интронизации митрополита СПЦ

Алексей Топоров.  
03.09.2021 22:43
  (Мск) , Подгорица
Просмотров: 4608
 
Беспредел, Дзен, Криминал, Нацизм, Общество, Политика, Политические диверсии, Произвол, Россия, Скандал, Церковь, Черногория


После пятичасового заседания Совет национальной безопасности Черногории вынес решение не запрещать 5 сентября митинг черногорских националистов – «комитов» в Цетине в день интронизации митрополита Черногорского и Приморского (СПЦ) Иоанникия.

При этом члены Совета высказались против переноса церемонии в другое место, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

После пятичасового заседания Совет национальной безопасности Черногории вынес решение не запрещать 5 сентября митинг...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Несмотря на то, что председатель Совета национальной безопасности, лидер сербской партии «Демократический Фронт» Милан Кнежевич высказался резко против разрешения провокационной акции «комитов», большинство членов высказались за то, чтобы не запрещать митинг.

При этом было отклонено и предложение министра внутренних дел Сергея Секуловича и представителя националистической «Демократической партии социалистов» Мевлудина Нуходжича перенести интронизацию из Цетине. Резко против переноса церемонии выступил премьер-министр страны Здравко Кривокапич. В целом дебаты в рамках заседания Совбеза продолжались пять часов, и по итогу было сделано следующее заявление:

«Совет национальной безопасности выражает озабоченность по поводу состояния безопасности в рамках заявленной массовой акции и выпустил рекомендации для органов разведки и безопасности Черногории, чтобы усилить координацию в целях сохранения конституционного порядка и защиты конституции предусмотренных прав и свобод ,-говорится в сообщении. – Совет национальной безопасности призывает всех социально-политических деятелей, представителей средств массовой информации, а также всех граждан внести свой вклад в успокоение напряженности и сохранение мира и безопасности».

С отдельным обращением к гражданам Черногории выступил премьер-министр страны Здравко Кривокапич:

«К сожалению, мы являемся свидетелями того, что определенные политико-криминальные структуры, которые опасаются предстоящих реформ в судебной системе, и обеспокоены тем, что рука правосудия, наконец, правит Черногорией, теперь не выбирают средств, чтобы вызвать волнения и напряженность среди братьев, наших друзей, соседей и кумовьев – только ради сохранения положения и материальной выгоды.

Как премьер-министр Черногории я обязан предупредить всех уважаемых и честных граждан Черногории, чтобы они не становились жертвой манипуляций тех, кто готов подтолкнуть своих братьев к конфликту ради личной выгоды и привилегий», – заявил глава правительства Черногории.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.