Сотни миллионов российского Сбербанка пошли на восстановление Украины

Игорь Шкапа.  
11.03.2024 13:59
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2609
 
Дзен, Россия, Украина, Финансы


В прошлом году на восстановление разрушений в основном шли деньги, арестованные на счетах российской дочки Сбербанка.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Украины Алексей Кубраков, ответивший на соответствующий вопрос.

В прошлом году на восстановление разрушений в основном шли деньги, арестованные на счетах российской...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Да, 450 млн долларов было арестовано на счетах украинской дочерней структуры Сбербанка России – это был самый большой источник. Остальные источники более сложны для использования. Ожидаем, что Фонд госимущества будет продавать арестованное имущество и российские активы, компании. И вот эти средства будут попадать в Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии РФ.

Есть план Ukrainian Facility от ЕС, в нем есть отдельное направление восстановления. Уверен, что средства будут поступать через международные финансовые организации, и через эти источники мы сможем поддержать финансирование восстановления на нормальном уровне. Для времени войны, конечно», – сказал вице-премьер в интервью РБК-Украина.

У него поинтересовались, может ли Украина рассчитывать на получение хотя бы процентов по замороженным на Западе российским активам.

«Как минимум сейчас эта дискуссия проходит гораздо активнее. Есть позиция США, есть позиция ЕС – они несколько отличаются. Но точно можно сказать, что в этом году решения по использованию замороженных российских активов будут приняты на уровне соответствующего законодательства стран-партнеров. Это мы уже видим, что это происходит.

Я думаю, что мы эти средства в лучшем случае сможем хотя бы частично использовать в конце этого года, но реалистично – это уже следующий год», – надеется Кубраков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.