Снят министр обороны Китая. Эксперты говорят о «чистках, как накануне Великой Отечественной»

Михаил Рябов.  
24.10.2023 15:09
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2237
 
Вооруженные силы, Дзен, Китай, США


Государственное ТВ Китая без объяснения причин сообщило об отставке главы Минобороны Ли Шанфу, который уже около двух месяцев не появлялся на публике, что заранее породило слухи о грядущем увольнении. Западные СМИ еще в сентябре сообщали, будто Шанфу находится под следствием по делу о коррупции.

Так или иначе, но недавно в армии Китая также сменилось командование ракетных войск, кроме того, в отставку был отправлен глава МИД. Специалист по китайской политике Николай Вавилов сравнивает ситуацию со сталинскими чистками советского руководства.

Государственное ТВ Китая без объяснения причин сообщило об отставке главы Минобороны Ли Шанфу, который...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Политолог выдвигает версию «бархатного заговора» в китайской армии – якобы, часть военачальников Китая готова на компромисс с США по Тайваню, полагая, что «лучше отказаться от спецоперации и сдать часть позиций, избежать рисков ядерной войны».

«В большой военной чистке, однако, стоит учитывать, что она сильно снижает вероятность полномасштабного конфликта на Тайване как минимум до конца года.. Сама чистка напоминает чистку в РККА 1937/1938 и зачистку откровенных сторонников Германии, после чего война с Германией стала более реальной», – пишет Вавилов в своем блоге.

На фоне всего этого новый глава МИД Китая Ван И вылетает с 26 по 28 октября в США по приглашению госсекретаря США Энтони Блинкена.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.