Снижение турпотока в Крым оказалось недостаточным для субсидирования отрасли

Любовь Смирнова.  
01.09.2022 18:15
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 2619
 
Дзен, Крым, Общество, Политика, Россия, Спецоперация, Туризм


Летний турпоток в Крым превысил 4 миллиона отдыхающих, а с начала года – 5 миллионов.

Потери индустрии гостеприимства есть, но они не настолько значительные, чтобы оказывать господдержку отрасли, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Летний турпоток в Крым превысил 4 миллиона отдыхающих, а с начала года – 5...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Летний туристический сезон в Крыму состоялся, – написал в своем телеграм-канале глава Крыма Сергей Аксенов. – За июнь-август текущего года в республике отдохнуло более 4,2 миллиона туристов. Это на 19% ниже, чем за аналогичный период рекордного 2021 года и на 7% меньше показателя летнего сезона 2019 года. Понятно, что снижение турпотока связано с временной приостановкой авиасообщения».

Автомобильным транспортом в Крым на отдых прибыло 83% туристов. Железнодорожным смогли воспользоваться 17%, и это притом, что количество поездов было увеличено в 2,5 раза. Продажи на «бархатный сезон» показывают высокую востребованность билетов на поезда, как и загрузку отелей. С 1 октября по 25 декабря по программе туристического кешбэка отдых в Крыму обойдется со скидкой в 20%, или до 20 тысяч рублей за одну поездку.

При этом количество поездок не ограниченно, а льготный период наступает с трех ночевок в одном объекте, присоединившимся к программе. В прошлом этапе к ней присоединились 270 отелей.

После июньского падения турпотока на 40% руководство Крыма обещало меры государственной поддержки для индустрии гостеприимства. Их перечень в правительстве собирались обсуждать по итогам июля. Предпринимательское сообщество рассчитывало получить субсидии на работающих в размере минимального размера оплаты труда, льготное кредитование на осенне-зимний период с возможностью списать кредиты при сохранении до 80% штатной численности.

Загрузка августа выровняла показатели, и по итогам года они уже будут меньше 30%. Этот порог обозначил Ростуризм, как критический для отрасли. В Крыму прогнозировали, что полуостров посетят 6 миллионов туристов против прошлогодних 10 миллионов. Уже ясно, что пессимистические прогнозы не оправдались, и вопреки «закрытому небу» и провокациям на полуострове – интерес к курортам Крыма остается стабильным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.