Скончался митрополит Луганский и Алчевский Митрофан

Сергей Вредников.  
19.06.2021 15:48
  (Мск) , Луганск
Просмотров: 3958
 
Дзен, Донбасс, Церковь


В пятницу,18 июня 2021года, на 59 году жизни после перенесенной болезни сердца скончался постоянный член Священного Синода и председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ Московского Патриархата митрополит Луганский и Алчевский Митрофан (в миру Михаил Иванович Юрчук).

Об этом сообщил официальный сайт Русской Православной Церкви, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В пятницу,18 июня 2021года, на 59 году жизни после перенесенной болезни сердца скончался постоянный...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Священный Синод назначил владыку Митрофана на Луганскую кафедру с титулом – архиепископ Луганский и Алчевский 20 июля 2012 года.

Отметим, с начала военного конфликта на Донбассе, владыка Митрофан не покинул подконтрольную ЛНР территорию. Тем не менее, не терял связи с Киевской митрополией УПЦ МП, выезжал в Киев и возвращался, даже когда блокпосты находились в эпицентре военных действий.

«Здесь также нет единой картины, все зависит от уровня воцерковленности конкретного человека», – отвечал владыка на вопрос о прихожанах из числа ополченцев Донбасса.

«Эти люди встречаются на передовой с кровью и смертью, можно только представить, что творится у них в душе. Поэтому у большинства есть желание выговориться, поделиться, облегчить душу. С однополчанами сделать это неудобно, а вот батюшки всегда выслушают, дадут мудрый совет. Воцерковленные ополченцы просят исповедовать, причастить. Были случаи, когда просили покрестить. Их отношение к духовенству в большинстве случаев уважительное», – рассказывал митрополит в интервью «Газете.ру».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.