Просмотров:3204

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Скандал в Черногории: отозванные правительством послы-националисты отказываются покидать свои посты

Семь черногорских дипломатов – функционеров националистической Демократической партии социалистов (ДПС) Мило Джукановича, отказываются уходить в отставку.

Отозванные новым правительством дипломаты ждут команды от своего начальника, президента Джукановича, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Нвое правительство Черногории, составленное из представителей политического альянса, противостоявшего националистам из ДПС на августовских выборах, отозвало ряд послов с тем, чтобы заменить их. Это произошло потому, что многие из этих дипломатов даже не имели соответствующего образования и опыта, но были расставлены на хлебные посты по принципу верности диктатору Мило Джукановичу.

Настоящий скандал произошел после того, как первый советник посольства Черногории в Турции Мирна Никчевич заявила, что готова жечь храмы СПЦ, а прихожан канонической церкви обозвала «скотами» в дискуссии в одной из социальных сетей. А после того, как за подобное высказывание она была приговорена к штрафу, трое послов, скинувшись, заплатили за нее.

Дипломатических работников подобного рода еще 18 декабря минувшего года составленное из членов победившего парламентского большинства новое правительство Черногории, действуя в соответствии с действующим законодательством, решило отозвать.

С этой целью в Подгорицу были вызваны Дарко Пайович (Китай, Индонезия, Корея), Миодраг Влахович (Ватикан и Суверенный мальтийский орден), Обрад Мишо Станшич (Босния и Герцеговина), Вера Кльюич (Германия), Душанка Екнич (ОАЭ Кувейт, Саудовская Аравия, Бахрейн), Саня Влахович (Сан-Марино, Италия, Мальта) и Тразан Милошевич (Сербия).

Однако Мило Джуканович отказался подтвердить отзывы дипломатов, после чего те, в свою очередь, отказались покидать свои посты без команды со стороны президента Черногории.

Так, посол Дарко Пайович скрылся вместе с дипломатической печатью, служебным автомобилем и платёжной картой, выданной для расходов на время службы в Пекине. Дипломат уже несколько дней не отвечает на телефонные звонки, и сотрудники посольства не знают, где он находится.  А его коллега Миодраг Влахович сменил замок на дверях диппредставительства, и теперь никто не может попасть в помещение.

«Мне очень жаль, что МИД Черногории продолжает деятельность, которая ухудшает репутацию черногорской дипломатии и в не лучшем свете представляет намерения правительства и самого министерства, – лицемерно прокомментировал происходящее Влахович. – Послы Черногории будут действовать так, как говорит президент Черногории Джуканович, что является единственно возможным и приемлемым».

Министерство иностранных дел официально проинформировало отозванных послов об истечении срока их полномочий, запретило им пользоваться служебными помещениями консульств и дипломатическими автомобилями, но те продолжают игнорировать решения кабмина и профильного ведомства, которому формально подчиняются.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM