«Штаны бы не порвать»: В Думе разгорелся спор о компенсациях на лекарства

Елена Острякова.  
21.01.2021 00:28
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3293
 
Дзен, Медицина, Россия


Госдума РФ отклонила в первом чтении законопроект, предложенный фракцией «Справедливая Россия», об установлении предельного уровня допустимых расходов гражданина на оплату жизненно необходимых лекарственных средств, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Идея законопроекта сводилась к тому, чтобы компенсировать гражданам затраты на лекарства, если они превышают 10% их дохода.

Госдума РФ отклонила в первом чтении законопроект, предложенный фракцией «Справедливая Россия», об установлении предельного...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я сейчас говорю о категории граждан, которые получают этот пресловутый МРОТ (минимальный размер оплаты труда – ред.) – ни дна ему, ни покрышки – 12 тысяч 700 – и пенсию 12-13 тысяч. Как на эти деньги при таких ценах в наших аптеках обеспечивать сохранение и сбережение жизни? Эта конституционная гарантия должна действовать, но этих законов нет» – сказал представлявший законопроект депутат Олег Нилов.

Единорос Александр Петров назвал проект популистским.

«Законопроект разрешает получение субсидий всем слоям населения, в том числе, гражданам с высоким уровнем дохода. Ну уж, если мы беспокоимся, мы должны базовые параметры закона прописать, границы-то установить», – сказал Петров.

Он напомнил, сто «Справедливая Россия», готовя закон, предусматривающий большие бюджетные траты, не вносила соответствующих корректировок в госбюджет.

«Чтобы запустить новую систему лекарственного обеспечения наших граждан, нам требуется более 700 млрд руб.  Этих денег у нас нет. Если говорить о бюджете на здравоохранение, у нас с вами в 20-м году реализована историческая цифра – более одного триллиона. Таких денег никогда не было. Мы на 45% увеличили расходы. Штаны бы не порвать при таких расходах, потому, что это должно быть обеспечено и штатным расписанием, и возможностями промышленности, строительства. Пандемия, я думаю, под триллион тоже заберет», – сказал Петров.

Эсэры бросились защищать свой законопроект.

«Заболевания разные бывают и стоимость лекарств разная. Кому-то на цитрамон не хватает, а кому-то на дорогостоящее лечение. На людей с высокими доходами с малой долей вероятности эта норма будет распространяться: столько денег они не потратят на приобретение лекарств. А для малоимущих это будет очень нужная норма», – пояснил Валерий Гартунг.

Его поддержал коммунист Алексей Куринный.

«Та же Украина, которую мы критикуем, решила этот вопрос. Пусть коряво, но решила», – заявил он.

«В первом чтении обсуждается концепция, идея. Не требуйте от нас юридико-технических тонкостей. Вам предлагают согласиться для своих, близких людей, избирателей. Не нравится 10%, поставьте 50%. Но должен же быть предел. Отменяйте бюджетное правило, к чертовой матери, и деньги направляйте не в кубышку, а людям.

Развивайте фармакологическую промышленность и делайте копеечными лекарства», – увещевал Нилов.

Однако в итоге за законопроект проголосовало всего 96 депутатов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.