Северо-Крымский канал будет обслуживаться по плану

Любовь Смирнова.  
24.11.2022 23:48
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 1492
 
Водоснабжение, Дзен, ЖКХ, Крым, Общество, Политика, Россия, Сельское хозяйство, Спецоперация, Украина


Крым будет придерживаться действующей госпрограммы развития водохозяйственного комплекса, предусматривающей текущий ремонт и поддержку работы Северо-Крымского канала.

По этой программе все предыдущие годы канал поддерживали в рабочем состоянии, несмотря на отсутствие днепровской воды, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Крым будет придерживаться действующей госпрограммы развития водохозяйственного комплекса, предусматривающей текущий ремонт и поддержку работы...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


От Нижнегорского района и до Станционного водохранилища Керчи канал заполнялся водой из подземных источников на севере Крыма. С февраля после ликвидации дамбы, установленной по инициативе украинских властей, в канал пришла днепровская вода. Все узлы и насосные были готовы подать воду по Крыму и выполнить заявки на закачку воды для полива.

«Мы выполнили все заявки по водопотреблению, наполнили наши водохранилища, – заверил в эфире телеканала «Миллет» советник главы Госкомводхоза Роман Захаров. – Уже поливной сезон закончился, у нас ремонтные и восстановительные работы, подготовка к следующему 2023 году. Оборудованию всегда требуется внимание после какого-то периода эксплуатации. Поэтому обратили внимание на контрольные измерительные приборы, средства автоматики, чтобы более точно вести учёт воды, электроэнергии, учёт потребителей».

В этом году 210 миллионов кубометров воды по каналу были поданы на поля и в наливные водохранилища. В следующем, по планам только 170 миллионов кубов потребуется для заполнения рисовых чеков. Несмотря на прежние заверения руководителей Крыма, что рис – это «водяная удавка для Крыма», обойтись без этой влаголюбивой культуры на севере Крыма нельзя: рисовые чеки работают как гидробарьер от соленой морской воды, которая поднимается по карстовым полостям к поверхности и превращает плодородные земли в солончаки. Во время водной блокады в рисовых чеках выращивали пшеницу, но ее качество годилось только на корм для скота.

«Есть реконструкция, то есть постепенное восстановление площадей, и это решение требует дополнительных действий. Пользователь обращается в организацию, выполняет проектирование, проходит экспертизу, и мы готовим технические условия к подключению к насосным станциям, существующим гидротехническим сооружениям, – пояснил Захаров. – Этот процесс будет осуществляться качественно, надёжно, все временные интервалы будут соблюдаться. Зимний период действительно в работе канала особенный. И первое действие – это понизить горизонты, освободить его от воды, чтобы посмотреть на канал, на борта канала, если где-то есть изъяны – ремонтировать и восстановить до проектной геометрической характеристики. Мы понимаем, что есть какие-то другие проявления. Это все исправимо».

Госкомводхоз в следующем году прогнозирует самые благоприятные условия по водоподаче на поля для крымских сельхозпроизводителей. Но чем больше водопользователей, тем будет ниже цена на подачу воды из Северо-Крымского канала. И тем больше будет возможности для модернизации систем канала.

«Стоимость работ по сооружению Северо-Крымского канала в советских рублях составляла 1,6 миллиардов к 1991 году, – отметил Захаров. – Чистая прибыль от реализации продукции эти затраты окупила уже дважды…Реконструкция – это дорогостоящее мероприятие, и сама по себе она будет не совсем правильным действием, если мы не будем все уверены в том, что это принесёт пользу».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.