Севастопольский университет готов разрабатывать подводные дроны – но нет отмашки

Любовь Смирнова.  
01.03.2023 21:56
  (Мск) , Севастополь
Просмотров: 785
 
Вооруженные силы, Дзен, Крым, Общество, Политика, Россия, Севастополь, Скандал, Спецоперация, Украина, Экономика


Производство подводных и надводных морских дронов в Севастополе за 4 месяца после принятого президентом РФ решения находится в состоянии ожидания некой программы.

Севастопольский государственный университет дал свои предложения, что возможно производить, а что нет, губернатор Михаил Развожаев вошел в правительственную комиссию, но пока на этом все, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Производство подводных и надводных морских дронов в Севастополе за 4 месяца после принятого президентом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Отвечать по работе с гособоронзаказом перед депутатами Заксобрания Севастополя пришлось ректору СевГУ Владимиру Нечаеву.

«Интегратором по морским беспилотникам выступает правительство Севастополя – мы все предложения, в том числе, по тому, какие могут быть морские беспилотники созданы и какие мы не можем создать, собрали, и, насколько я знаю, теперь мы ждём, что в ближайшее время будет сформулирована какая-то программа, в которой Севастопольский государственный университет по своим компетенциям готов отрабатывать. Но это не исключает наши работы по системам связи», – отметил он.

По словам ректора, в настоящее время СевГУ реализует 4 проекта, касающихся развития высоких технологий в морской сфере деятельности. Первый касается разработки морского интернет-вещания.

«Скажем так – взаимодействие разнородных роботизированных агентов между собой в таком автономном режиме, – пояснил Нечаев. – Речь идёт, например, о взаимодействии подводных и надводных беспилотников, и, в перспективе, соответственно, малоэкипажных или безэкипажных судов. То есть – наша задача создать аналог интернета в морской сфере деятельности».

Этот проект реализуется совместно с «Морской корпорацией» Санкт-Петербурга и рядом инициативных проектов, которые в перспективе станут стартапами и уже локализуется в экономике Севастополя.

Второй проект связан с прорывными технологиями в области жидкостного дыхания. Технологическое устройство по обогащению жидкости кислородом и извлечению из нее углекислого газа вуз испытал в прошлом году.

«Это принципиальная возможность разрешает объектам дышать при помощи жидкости, и перспективное применение связано именно с подводными работами, с возможностью спасения подводников, – уточнил Нечаев. – То есть уже в краткосрочной перспективе медицинское применение, связанное с адаптацией подводников и водолазов, излечением ряда болезней при помощи вентиляции не только воздухом, но и специальной жидкостью».

И еще один стратегический проект связан с развитием системы цифровых двойников в экологическом моделировании – создании экологической системы города Севастополя.

«Нами развернута сеть буев, сеть метеостанций, на нашем суперкомпьютере собираем, может быть, самую подробную информацию о динамике средств основных в городе Севастополе, – пояснил ректор. – Рассчитываем, что уже
к концу следующего года у нас появляется возможность аккумулировать эти данные для учёта в процессе принятия решений».

Такие же цифровые двойники используются в сфере охраны объектов культурного наследия, прежде всего, к археологическим объектам.

«Здесь мы отрабатываем технологию цифровки труда археологов, историков, музейных работников, – сообщил Нечаев. – Ведем это не только в Севастополе, но с учетом нашей миссии и в разных регионах большого Средиземноморья. В прошлом году экспедиции университета работали в пяти странах мира – это помимо России, ещё Абхазия, Египет, Сирия. И мы планируем также экспедицию в Судане. В этом году на основе этой технологии хотим сделать оцифровку Херсонеса и представить её в качестве такой современной модели нашего памятника».

Напомним, 2 ноября губернатор Севастополя Михаил Развожаев ходатайствовал перед президентом РФ Владимиром Путиным по загрузке гособоронзаказом Севастопольского морского завода по созданию подводных и надводных морских дронов.

Развожаев вошёл в состав правительственной комиссии по развитию беспилотных авиационных систем. Кроме губернатора Севастополя, в неё вошли главы Санкт-Петербурга, Татарстана, а также Белгородской, Самарской и Рязанской областей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.