Сербский министр чуть не умер от смеха, услышав черногорского гусляра, певшего о НАТО

Алексей Топоров.  
22.05.2020 08:57
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3151
 
Балканы, НАТО, Политика, Сербия, Черногория


Вице-премьер сербского правительства и министр иностранных дел Ивица Дачич высказал опасение, что, спровоцированный режимом Подгорицы кризис в стране может привести к братоубийственной войне между сербами и черногорцами.

Об этом Дачич рассказал сербской радиостанции «Студио Б», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Вице-премьер сербского правительства и министр иностранных дел Ивица Дачич высказал опасение, что, спровоцированный режимом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В интервью радиостанции Ивица Дачич отметил, что никогда в истории не было войны между сербами и черногорцами, и он очень боится братоубийственной войны, к которой может привести нынешний спровоцированный руководством Черногории кризис.

«Исторический факт, что мы не только никогда не воевали друг с другом, но и не было никаких конфликтов между нами, о чем свидетельствует вся наша история, литература и песни, – заметил глава МИД Сербии. – Правда, времена меняются, вчера я услышал и чуть не умер от смеха, песню о Черногории и НАТО. Это недавно сочиненная гуслярская песня, хотя раньше песни гусляров были связаны исключительно с историей, героической борьбой против турок».

Дачич сказал, что Сербия не может молчать и смотреть на проблемы сербского народа в Черногории, хотя в Белграде никто не против того, чтобы Подгорица шла своим путем.

Ивица Дачич.

«Единственное, что нас интересует в этом вопросе  –  положение сербского народа и Сербской православной церкви. Сербский народ там не является национальным меньшинством, он составляет более 28 процентов населения, – отметил вице-премьер.  – Несмотря на столь большой процент сербов от общей численности населения Черногории, никто из них не занимает государственные должности, их нет среди министров и послов».

Говоря о том, что Черногория нередко упрекает Сербию во вмешательстве в ее внутренние дела, Дачич заявил, что «в современном мире, нравится ли это кому-то или нет, проблема прав человека и даже прав народов и религиозных общин больше не является внутренней проблемой, а является универсальной проблемой, которая интересует всех».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.