Сербские студенты блокировали здание университета и требуют уволить прозападного преподавателя- сербофоба

Алексей Топоров.  
29.03.2024 21:33
  (Мск) , Нови-Сад
Просмотров: 1226
 
Балканы, Дзен, Общество, Оппозиция, Политика, Политические диверсии, Провокации, Россия, Сербия, Скандал


Студенческий парламент Университета Нови-Сада потребовал уволить преподавателя философского факультета Динко Грухонича за его сербофобские высказывания во время фестиваля в Хорватии.

Деканат факультета отказался удовлетворить просьбу студентов, после чего те блокировали здание факультета, не снимая блокаду даже ночью, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Студенческий парламент Университета Нови-Сада потребовал уволить преподавателя философского факультета Динко Грухонича за его сербофобские...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Поводом для возмущений студентов стали скандальные высказывания Грухонича на фестивале Rebedu в хорватском Дубровнике, который является площадкой для сербских либеральных сербофобов и сепаратистов из автономного края Воеводина.

В этом крае сербы составляют большинство населения (67%), но компактно проживают венгерское, хорватское, словацкое, румынское, русинское, цыганское и буневское меньшинства. И на основании того, что эта земля до окончания Первой мировой войны была частью Австро-Венгрии, местные сепаратисты пытаются заявить о его независимости от Сербии и даже о создании некой «воеводинской нации».

Динко Грухонич, называющий себя «борцом с национализмом», является последовательным сторонником независимости Воеводины.

В ходе откровенно сербофоского фестиваля Грухонич заявил, что «у него такое же красивое имя Динко, как и у Динко Шакича, усташского преступника и коменданта концлагеря Ясеновац, где хорватскими усташами в годы Второй мировой войны были уничтожены сотни тысяч сербов, евреев и цыган.

Ранее же скандальный педагог и публицист предлагал превратить церкви в Нови-Саде, который является областной столицей Воеводины, в кабаки и сцены для музыкального фестиваля Exit, а также заявлял, что «Воеводина не виновата, что осталась за Сербией».

В этот раз Студенческий парламент решил не спускать преподавателю его выходок и потребовал уволить его с Философского факультета по причине разжигания ненависти к сербам и православию.

В ответ философский деканат, где засели махровые либералы, не только не отклонил требование студентов, но и провел собственную акцию в защиту Грухонича. Тогда учащиеся начали блокаду здания факультета, выйдя к нему с плакатами «Студенты против разжигания ненависти», «Динко – это некрасивое имя!».

Педагоги вызвали полицию, чтобы снять её, но полицейские ответили, что не могут реагировать на их заявление, поскольку мирная блокада государственного высшего учебного заведения не является основанием для правонарушения или уголовного преступления.

О засилии прозападных либералов и воеводинских сепаратистов в Университете Нови-Сада говорит тот факт, что декан юрфака Бранислав Ристивоевич был уволен за то, что после начала СВО вместе со студентами посетил посольство России в знак поддержки нашей страны. Тогда руководство вуза посчитало, что не следовало так поступать в «чувствительный политический момент».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.