Просмотров:4283

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Сербская либеральная оппозиция набросилась с критикой на ЕС

Функционеры Евросоюза предпочитают иметь дело с президентом Сербии Александром Вучичем, а не с малочисленной прозападной оппозицией.

Об этом оппозиционный депутат сербского парламента Биляна Джорджевич заявила британской «Гардиан», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Я не думаю, что это полезно, но я могу понять. Проблема в том, что ЕС не видит в оппозиции надежного, достаточно сильного партнера. К сожалению, европейские лидеры выбрали стабильность вместо демократии, что действительно плохо. Это также подорвало доверие к ЕС здесь, в Сербии. Люди стали евроскептиками, что понятно», – рассуждает Джорджевич.

Оппозиционную коалицию в сербском парламенте удалось создать, только объединив зеленых и левых. У них вместе – 13 мест. Большинство у Прогрессивной партии Вучича.

«Гардиан» отмечает, что Вучич обвинил Украину и неназванную страну ЕС в организации серии угроз взрыва бомб против самолетов Air Serbia.

«Президент не спешил осуждать российскую агрессию, о которой первоначально сообщалось в проправительственных таблоидах как о вторжении Украины в Россию. Сербия также не приняла никаких санкций ЕС против России после аннексии Крыма в 2014 году», – говорится в статье.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM