Сербия остается без российской нефти

Ксения Голуб.  
23.08.2022 12:30
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3045
 
Балканы, Дзен, Нефть, Россия, Сербия, Энергетика


С 1 ноября на Сербию будут распространяться санкции ЕС за российскую нефть.

Об этом заявил президент страны Александр Вучич.

С 1 ноября на Сербию будут распространяться санкции ЕС за российскую нефть. Об этом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Такого эпилога анонсировали и ждали давно, и, по мнению ряда экспертов, причин для беспокойства нет, по крайней мере, в том, что касается сырой нефти. Однако всех волнует вопрос цены топлива на заправках, там следует ожидать роста.

Вучич, отвечая на вопросы журналистов, упомянул, что ноябрь принесет Сербии новую проблему – санкции в отношении российской нефти, то есть компании NIS.

«Чтобы не задаваться вопросом, что мы будем делать с электричеством, что мы будем делать с нефтью – с первого ноября для нас больше нет российской нефти, мы под санкциями», — сказал он.

Эксперт по энергетике Милун Бабич ожидает, что повышение цен станет логическим следствием санкций.

«Транспортировка нефти будет другой и более сложной, следует ожидать, что из-за этого будет рост цен, и она также дойдет до карманов граждан», — сказал Бабич Nova.

При этом некоторые специалисты считают, что большая проблема для Сербии — как достать газ, а не нефть, даже в условиях санкций.

Нефть доступна и может быть получена из других источников, а цены не «стремятся вверх». Сербия закупала нефть из Казахстана, Ирака и Ирана. Только пятая часть топлива шла из России.

Хорватский нефтепровод JANAF, через который российская нефть поступала в Сербию, был построен во времена социалистической Югославии, и одна ветка идет от порта Омишаль на острове Крк до нефтеперерабатывающего завода в сербском городе Панчево.

Однако ЕС запретил своим членам импортировать российскую нефть, которая доставляется в порт. Так что Хорватии в ноябре придется приостановить покупку черного золота у Москвы.

«Наши НПЗ использовали не только российскую нефть. Наоборот, мы использовали 20% нефти из России, остальное было другого происхождения, например, из Ирака», — сказал Желько Маркович, руководитель энергетического и ресурсного сектора «Делойта Сербия».

С ним согласен эксперт по энергетике Милош Здравкович, который напомнил, что Сербия раньше использовала иранскую и казахстанскую нефть, которая может стать хорошей альтернативой в таких ситуациях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.