Сербия арестовала бошнякского военного преступника – Сараево истерит

Алексей Топоров.  
13.09.2021 18:39
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3060
 
Балканы, Босния, Военные преступления, Дзен, Общество, Политика, Россия, Сербия, Скандал


На погранпереходе «Увац» между Сербией и БиГ сербские спецслужбы арестовали бывшего дознавателя лагеря для военнопленных сербов Эдина Враня.

Арестованного подозревают в истязаниях и издевательствах над заключенными лагеря в Горажде, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

На погранпереходе «Увац» между Сербией и БиГ сербские спецслужбы арестовали бывшего дознавателя лагеря для...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Операцию по задержанию Враня совместно провели Сотрудники Министерства внутренних дел, Службы расследования военных преступлений и Управления пограничной полиции Сербии.

Задержанный арестован на 48 часов и будет этапирован в Белград, где его делом займется Прокуратура по военным преступлениям. По имеющейся информации гражданин БиГ направлялся в населенный бошняками сербский Санджак, где традиционно сильны сепаратистские настроения.

Враня обвиняют в том, что с 1993 по 1994 годы, будучи дознавателем лагеря для военнопленных Войска Республики Сербской в Горажде, участвовал в пытках и издевательствах над узниками. Что характерно, судебный процесс в отношении бошнякских палачей вышеназванного лагеря продолжает идти в БиГ, но в 2018 году местная прокуратура, «на основании отчета, представленного компетентными полицейскими властями», освободила Враня и еще нескольких подозреваемых от дальнейшего уголовного преследования.

Арест истязателя спровоцировал бурную реакцию властей Сараево. В частности, министр иностранных дел БиГ Бисера Туркович в минувшее воскресенье направила в Сербию ноту протеста.

При этом председательствующий в Президиуме БиГ формально хорватский член, а, по сути, не признанный собственной общиной ставленник бошнякской элиты Желько Комшич вызвал посла Сербии в БиГ Александра Джорджевича для дачи объяснений, однако посол на эту встречу приезжать отказался.

В ответ БиГ отменила свое участие в мероприятии по случаю годовщины первого саммита Неприсоединения, который должен состояться в Белграде в октябре.

Бывший начальник сектора криминальной полиции Федерации БиГ Эдин Врань покинул свой пост в 2016 году, став директором частного охранного агентства.

Это не первый случай, когда Сербия арестовывает и судит бошнякских и албанских военных преступников, обнаглевших от безнаказанности и начавших регулярно наведываться на территорию Сербии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.