Сейм Польши не смог признать Россию «государством-спонсором терроризма»

Олег Хавич.  
02.12.2022 16:08
  (Мск) , Варшава  
Просмотров: 2099
 
Дзен, Политика, Польша, Россия, Сюжет дня


Сейм Польши не смог принять резолюцию о признании России «государством-спонсором терроризм». Принятие этого решения заблокировала оппозиция, не проголосовавшая за внесенную правящей партией поправку, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Проекты постановлений о признании России «государством-спонсором терроризма» внесли на рассмотрение нижней палаты парламента (Сейма) Польши фракции «Левых» и «Право и Справедливость» (ПиС, правящая партия Польши). В четверг, 1 декабря, Сейм должен был проголосовать за соответствующую резолюцию, и во время предварительного обсуждения все фракции и группы её единогласно поддержали. Однако фракция «Права и Справедливости» во время вечерних дебатов внесла поправку, которая вызвала противодействие оппозиции.

Сейм Польши не смог принять резолюцию о признании России «государством-спонсором терроризм». Принятие этого решения...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Российская Федерация несёт прямую ответственность за поражение самолета Малазийских авиалиний (рейс MH17) в июле 2014 года, когда погибли 298 пассажиров и членов экипажа, а также за катастрофу самолета ВВС Польши (рейс 101) в Смоленске (Россия) в апреле 2010 года, в которой погибли 96 человек, находившихся на борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский, польские чиновники, высокопоставленные польские военные и военные командиры стран-членов НАТО, а также члены польского парламента», – говорилось в поправке.

Дело в том, что лидер ПиС Ярослав Качиньский, брат-близнец погибшего президента Польши Леха Качиньского, параноидально убежден в том, что катастрофа произошла в результате диверсии – хотя польская правительственная комиссия доказала, что её причиной стали действия пилотов. Кроме России, Ярослав Качиньский неоднократно и публично возлагал ответственность за Смоленскую трагедию на тогдашнего премьера Польши Дональда Туска, ныне фактического лидера главной оппозиционной партии – «Гражданская коалиция».

Неудивительно, что докладчик комитета Сейма по иностранным делам Павел Коваль из «Гражданской коалиции» заявил, что поправка разрушает достигнутый в комитете компромисс. Во время голосования 225 членов Сейма проголосовали «за», никто не голосовал против, один воздержался. Оппозиция участия в голосовании не принимала, поэтому кворума не было.

После голосования Павел Коваль и глава фракции «Гражданской коалиции» Борис Будка в разговоре с журналистами отметили, что поправка, в которой говорится, что Россия несет ответственность за убийство президента Качиньского, «втягивает Польшу в войну с Россией».

«Меня тем более удивляет такое отношение, поскольку международные институции, в том числе Европарламент в 2015 году, затем Парламентская ассамблея Совета Европы в октябре 2018 года, затем Европарламент в другой резолюции, принятой несколько дней назад, осудили Россию за её действия. Конечно, в 2015 году это было более мягкое содержание – но уже тогда в содержании резолюции было упоминание о Смоленской катастрофе», – сказал журналистам польский министр по европейским делам Шимон Шинковский вель Сенк.

Пока неизвестно, когда Сейм Польши вернётся к рассмотрению этой резолюции.

Как сообщал «ПолитНавигатор», верхняя палата польского парламента (Сенат) 26 октября приняла резолюцию, в которой власти России названы «террористическим режимом».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.