Сейчас важнее люди, а не памятники – Крымский митрополит

Любовь Смирнова.  
08.12.2023 19:16
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 754
 
Дзен, История, Крым, Общество, Политика, Россия, Скандал, Спецоперация, Украина, Церковь


Преодолеть инерцию коммунистического влияния и воспитания образом «вождя пролетариата» можно только путем просвещения. Иначе любая попытка снять памятник Ленину с постамента, или установить памятник Врангелю обречена на народные волнения.

Такое мнение в эфире «Крым 24» высказал митрополит Симферопольский и Крымский Тихон, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Преодолеть инерцию коммунистического влияния и воспитания образом «вождя пролетариата» можно только путем просвещения. Иначе...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Дождаться, пока вырастет из цыплёнка тот самый петух, которого зажарят, и он клюнет. Всё, другой надежды никакой нет. В Орле решили снять памятник Ленину, и такое началось, предреволюционная ситуация. Я в этом смысле понимаю власть, абсолютно с ними согласен, нормальные ребята. Но если это сделать, что начнётся? Люди будут защищать Ильича по полной программе.

Им плевать, что он сказал: «а мне, господа хорошие, на Россию наплевать. Это всего лишь запал на мировую революцию». Поэтому, сейчас нам доступно только просвещение, активное просвещение», – подчеркнул он.

По словам митрополита , давать оценку историческим персонажам не просто целесообразно – это необходимо, чтобы избежать внутренних конфликтов.

«Я совершенно согласен с тем, что настало время расставить точки над «i», абсолютно точно. Сделать то, что сделали в Китае – промаркировать, это враги, это соратники. Невозможно нам в едином стане устраивать какие-то (дебаты), тем более во время военных действий. Да, для очень многих людей моего возраста, старше меня, младше меня – это значит разрушить представление, стереотипы в отношении Ленина.

У нас в исторических парках, в том числе, который будет в Симферополе, просто есть целый экран, где можно 20 минут листать все крокодильские и людоедские высказывания Ленина. С другой стороны, коммунисты приходят, листают, и нормально, идут дальше. Мы с ним во многом сейчас попутчики. До тех пор, пока они не скажут «а мы всё равно коммунисты». Что делать? Это наша трагедия, там же наши друзья», – считает митрополит.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.