С такой национализацией распугаем всех инвесторов – киевский эксперт

Вадим Москаленко.  
22.11.2022 18:28
  (Мск) , Киев
Просмотров: 862
 
Беспредел, Бизнес, Вооруженные силы, Дзен, Общество, Политика, Россия, Скандал, Спецоперация, Судебный произвол, Украина, Экономика коллапса


Объявленная на Украине национализация даже под лозунгом конфискации, в первую очередь, российских компаний – больше напоминает передел собственности, когда у одного украинского олигарха отбирают активы, в то время, как другой преспокойно продлевает свои лицензии.

Об этом в эфире «Радио НВ» заявил директор экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Объявленная на Украине национализация даже под лозунгом конфискации, в первую очередь, российских компаний –...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Ведущая попросила прокомментировать «намёки» министра энергетики Германа Галущенко на проблемы с национализацией бизнеса и на то, что такие проблемы будут не только у Коломойского.

«Если мы говорим о российских компаниях, здесь есть аргумент, что это страна-агрессор, но когда мы забираем компании у украинских и иностранных собственников, это подрывает доверие к украинской юрисдикции. Если мы хотим привлекать на Украину капитал и инвестиции, инвестор должен понимать, что здесь ему будет комфортно, и никто не заберёт у него собственность. Поэтому, к сожалению, такие примеры создают очень большую опасность для привлечения инвестиций в будущем», – сказал Амелин.

Что касается инициативы забрать большие компании в государственную собственность на время военного положения, он отметил, что всё зависит от цели.

«Если цель – перераспределение собственности, это один путь, если цель – создавать эффективную милитаризированную экономику, это другой. Но милитаризированная экономика является успешной только тогда, когда есть стратегия. Что вы слышали о стратегии милитаризированной экономики Украины или о стратегии экономики военного времени? Я ничего не слышал, потому – не могу утверждать, что это делается в рамках какой-то системной работы. Я очень боюсь того, что бы это – не было очередным путём к перераспределению собственности», – выразил обеспокоенность эксперт.

Ведущая спросила, есть ли в таком случае хотя бы за 9 месяцев войны какие-то итоги национализации российских предприятий и отъёма российских активов.

«Итога у меня нет, но есть вопрос. Например, на этой неделе появилась новость, что компании Фирташа получили новые лицензии, и мне непонятно, почему мы забираем активы у Коломойского (я не поклонник Коломойского), но он не является российским гражданином, и «Укрнафта» сегодня не является стратегическим объектом, однако почему Фирташ чувствует себя хорошо в этой стране и решает в судах свои вопросы, и повышает своё влияние на экономику? Поэтому я не могу комментировать, потому что я не знаю ответа на этот вопрос», – ответил Амелин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.