Русские Прибалтики помимо репрессий получили еще и цензуру «Яндекса»

Максим Карпенко.  
08.12.2020 13:51
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3415
 
Латвия, Политические репрессии, Прибалтика, Россия, Соотечественники, Цензура


Латвийский правозащитник Александр Гапоненко, накануне сообщавший о массовых репрессиях против пророссийских журналистов, заявил о цензуре, с которой столкнулся, публикуя данные о ситуации в Прибалтике на российском сервисе рекомендаций «Яндекс.Дзен».

«Администрация zen-yandex уже третий раз за неделю блокирует мои публикации о преследовании русских на постсоветском пространстве. Это после того, как отдельные публикации читало 200 тысяч человек. Русофобия в социальной сети Яндекс опережает русофобию дядюшки Цу», – сообщил Гапоненко в своем блоге.

Латвийский правозащитник Александр Гапоненко, накануне сообщавший о массовых репрессиях против пророссийских журналистов, заявил о...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он уточнил, что ситуация в Латвии критическая – власти репрессируют общественников, правозащитников и журналистов, критикующих власть и сотрудничающих с российскими СМИ массово арестовывают и обвиняют в работе «на врага», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Идут судебные процессы, по моим сведениям, почти над дюжиной людей тоже за то, что они выступали с критикой власти, отстаивали интересы русской части населения. Когда все это вместе связываешь, то видишь, что это целенаправленная линия, которая имеет своей целью осуществить ассимиляцию русского населения. Действия эти по своему характеру носят характер военный, предвоенный», – заявил Гапоненко в интервью «News-Front».

«Эмиграция из Латвии уже давно приняла колоссальные размеры. Мы за постсоветское время потеряли треть населения. Этого не было ни в Первой, ни во Второй мировой войне. В основном это, конечно, экономическая эмиграция, но в последнее время значительная часть, я бы назвал ее политической – родители не могут дать детям образование на родном языке, на русском языке, и они уезжают…

Это наша земля, на которой русские в последние 300 лет массово живут. Вообще живут тут тысячу лет, но последние 300 лет, после того, как присоединена была Лифляндия к России Петром Первым, здесь массово живут. Здесь могилы в пяти-семи поколениях находятся. Их бросать, признать, что мы понаехали здесь? Мы здесь жили всегда», – добавил общественник.

Напомним, ранее Гапоненко сравнил действия латвийских властей с нацистской политикой, проводимой Третьим Рейхом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.