Ртуть и мышьяк: в чьей заднице Саакашвили заноза?

Лаша Шавдия.  
05.12.2022 13:22
  (Мск) , Тбилиси
Просмотров: 1243
 
Авторская колонка, Грузия, Дзен, Медицина, Политика, Россия, США


Не хотят оставлять в грузинской тюрьме Михаила Саакашвили его хозяева. Давление со стороны Запада на грузинское правительство с целью его перевода в европейскую клинику усиливается, а история с болезнью Саакашвили приобретает дополнительную интригу.

Наряду с десятком (!) ранее выявленных диагнозов, якобы несовместимых с тюремным заключением, в организме экс-президента было обнаружено наличие тяжелых металлов и других опасных для организма веществ.

Не хотят оставлять в грузинской тюрьме Михаила Саакашвили его хозяева. Давление со стороны Запада...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В проведенной в США токсикологической экспертизе речь, частности, идет об обнаружении в волосах и ногтях бывшего главы государства ртути и мышьяка.

Именно с этими веществами связывает патологические симптомы Саакашвили американский профессор Дэвид Смит, подписывающий указанное экспертное заключение.

По утверждению адвоката экс-президента Шалвы Хачапуридзе, состояние его подзащитного крайне тяжелое, «можно сказать, предсмертное». Адвокат заявил, что со стороны защиты и врачей были приложены все усилия, чтобы убедить власти страны в необходимости разрешения на лечение Саакашвили в зарубежной клинике.

Весьма неожиданно мама Саакашвили перестала вдруг считать грузинские власти причастными к его отравлению. Более того, Гиули Аласания призывает всех воздержаться от спекуляций в связи с ухудшением здоровья сына и зарабатывания на этой теме политических очков. Такое лояльное отношение Гиули Аласания к грузинскому правительству объясняется только желанием договориться и добиться освобождения своего чада.

Вместе с тем Аласания заявляет, что если отравление с целью убийства ее сына и имело место, то в этом нужно искать следы другого государства, которое считает Михаила своим заклятым врагом. Не трудно догадаться, какое «враждебное государство» имеет в виду мама вождя «националов».

А вот позиция еще одного государства, признанного главным партнером Грузии, декларируется в заявлении посла Соединенных Штатов в Тбилиси Келли Дегнан.

По словам американского дипломата, с ее стороны продолжается мониторинг здоровья Саакашвили. Она призывает власти страны к обеспечению защиты его прав, что, по сути, подразумевает требование перевода за рубеж.

Поменяла позицию президент Грузии Саломе Зурабишвили, ранее категорически исключающая помилование экс-президента. Потомок антисоветских грузинских мигрантов и уроженка Франции допускает возможность выполнения требований саакашистов о переводе вождя в Европу при условии, что решение об их удовлетворении будет принято судом.

Хотя правящая «Грузинская мечта» на данный момент категорически исключают допущение каких-либо уступок для Саакашвили, председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе считает, что руководство Грузии подталкивают к принятию политического решения по освобождению, чтобы использовать это для провоцирования в стране беспорядков.

Многие простые граждане, эксперты, политологи считают, что вся история с отравлением экс-президента Грузии разыграна с целью освобождения и переправки его за границу. Небеспочвенны и опасения властей страны, что Саакашвили на свободе может стать фактором для провоцирования общественного волнения и массовых беспорядков.

С другой стороны, с учетом того раздрая, который наблюдается в самом «Национальном движении» и вызван борьбой за лидерство между внутрипартийными кланами, встает вопрос, насколько на руку противоборствующим сопартийцам выход на свободу непредсказуемого вождя, авторитет которого среди рядовых сторонников этой политической силы непререкаем.

На двойственные мысли наводит так или иначе сдержанное заявление американского посла Дегнан относительно состояния здоровья Саакашвили.

Невольно в памяти всплывают исторические примеры того, с какой легкостью и беспощадностью жертвуют лидеры западного мира руководителями и главами третьих стран, которым сами же помогли свои государства.

Саакашвили как отработанный материал, к тому же хранящий в себе секреты, связанные с ролью Соединенных Штатов в инспирировании войны в Южной Осетии в августе 2008-гоа, для мирового гегемона, скорее всего, является занозой в заднице, способной образовать большой мерзопакостный нарыв в столь неудобном месте.

Ведь еще в злосчастном 2008 году в Грузии сразу после ухода стоявших на подступах к Тбилиси российских войск ходили слухи, что Мишико шантажировал администрацию Штатов раскрытием всей тайны, связанной с тем, кем, как и для чего замышлялась данная военная авантюра.

Саакашвили, чья психическая неуравновешенность и неадекватность не нуждается в подтверждении никакими экспертными заключениями, разумеется, рассматривается западными кураторами как весьма неудобный протеже, от которого пора избавляться. Видимо неслучайно, что весть об интоксикации грузинского экс-президента в западной прессе не стала резонансной и широко обсуждаемой.

С учетом сказанного, в сложившихся обстоятельствах весьма естественным кажется заявление мамы Саакашвили, что ее сын не собирается продолжать политическую деятельность. Можно полагать что Гиули Аласания, скорее всего, озвучила свое собственное желание, желание мамы непутевого дитяти…

Может и господину Зеленскому стоит прислушаться к совету мамы друга и коллеги? Мама сыну плохого не пожелает…

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.