Россия впервые вытеснила корабли НАТО из акватории запланированных учений в Черном море

Игорь Петров.  
04.08.2020 08:19
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5013
 
Вооруженные силы, Крым, НАТО, Россия, Сюжет дня, Украина


Россия получила преимущество перед НАТО, завершив строительство газопровода «Турецкий поток».

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил, президент Центра глобалистики «Стратегия ХХ», главный редактор журнала «Черноморская безопасность» Михаил Гончар, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Россия получила преимущество перед НАТО, завершив строительство газопровода «Турецкий поток». Об этом на пресс-конференции...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Подводное и надводное пространство Черного моря де-факто практически пребывает под тщательным контролем российской стороны. Завершение строительства «Турецкого потока» позволило России завершить установление систем мониторинга подводного пространства. То же самое будет иметь место и в Балтийском море если Россия достроит «Северный поток-2». Это создаст преимущества перед НАТО. И это – еще один аргумент в пользу позиции США по уничтожению этого проекта», – считает Гончар.

Он добавил, что российские корабли береговой охраны вытеснили принимающие в учениях суда из исключительной морской зоны РФ, которую в Киеве считают своей.

В свою очередь бежавший из Крыма украинский экономист Андрей Клименко, ныне объявивший себя «членом Майдана иностранных дел», отметил, что такое произошло впервые.

«Это беспрецедентное событие. Эта ситуация была 21-22 июля и до сих порт нет реакции ни от Шестого флота США, ни от командования НАТО. В прошлом году они немного опередили Sea breeze и перекрыли тот район, который планировался для учений Sea breeze. Sea breeze вынужден был перекрыть другие районы, но не было их наложений. В этом году Россия впервые создала ситуацию «внахлест». И никто не среагировал на это», – сказал эксперт.

Он также предложил обратиться к НАТО с просьбой прикрыть Украину на Черном море до создания ею своего «ракетного щита».

«Нам надо сказать США, которые Шестым флотом прикрывают Черное море, и НАТО: «Друзья, прикройте нас, на год-два-три, пока мы не купим, не построим ВМС, ВВС и не создадим ракетный щит. В эти два-три года нужно патрулировать Черное море каждый день, каждый день должен быть корабль НАТО в Черном море», – сказал Клименко.

Читайте по теме: Россия отогнала натовский корабль «братушек», прибывших на учения «Си Бриз».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.