Россия стала главным поставщиком нефти в Китай – Reuters

Никита Еременко.  
22.08.2022 10:07
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1931
 
Дзен, Китай, Нефть, Россия, Труба, Экономика, Энергетика


Россия уже третий месяц остается главным поставщиком нефти в Китай, на фоне того, как независимые нефтеперерабатывающие заводы увеличили закупки сырья со скидкой, одновременно сокращая поставки от конкурирующих поставщиков.

Об этм сообщает Reuters.

Россия уже третий месяц остается главным поставщиком нефти в Китай, на фоне того, как...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Импорт российской нефти, включая поставки по трубопроводу «Восточная Сибирь-Тихий океан» и морские перевозки из европейских и дальневосточных портов России, в страну составил 7,15 млн тонн, что на 7,6% больше, чем год назад.

При этом, уточняет Reuters, российские поставки в июле, эквивалентные примерно 1,68 млн баррелей в сутки, были ниже майского рекорда, составляющего около 2 млн баррелей в сутки.

С начала года импорт из России составил 48,45 млн тонн, что на 4,4% больше, чем в прошлом году, по-прежнему отставая от Саудовской Аравии, которая поставила 49,84 млн тонн нефти, или на 1% ниже уровня прошлого года.

Импорт сырой нефти в Китай в июле упал на 9,5% по сравнению с прошлым годом. При этом суточные объемы оказались вторыми по величине за четыре года, на фоне того, как нефтеперерабатывающие заводы сокращали запасы, а внутренний спрос на топливо восстанавливался медленнее, чем ожидалось.

Активные российские закупки вытеснили конкурирующие поставки из Анголы и Бразилии, которые упали в годовом исчислении на 27% и на 58% соответственно.

Импорт из Малайзии, которая в последние два года часто использовалась в качестве пункта перевалки нефти из Ирана и Венесуэлы, вырос на 183% в годовом исчислении до 3,34 млн тонн по сравнению с 2,65 млн тонн в июне.

Напомним, в мае Россия впервые стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай. Так, Китай продолжал скупать российские энергоносители, в том числе рекордное количество сырой нефти, увеличив закупки до 7,47 млрд долларов, что примерно на 1 млрд долларов больше, чем в апреле, и вдвое больше, чем год назад.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.