Россия обогнала Китай по строительству жилья – Хуснуллин

Анатолий Лапин.  
06.03.2024 19:38
  (Мск) , Москва
Просмотров: 552
 
Дзен, Китай, Общество, Политика, Россия, Санкции, Строительство


Россия обогнала Китай по темпам строительства жилья на душу населения.

Об этом в рамках Всемирного фестиваля молодежи заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Россия обогнала Китай по темпам строительства жилья на душу населения. Об этом в рамках...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам Хуснуллина, за прошедшие 4 года строительная отрасль в России выросла на 23%.

«Считают, что строители всего 5% строят, если посмотреть ВВП нашей страны, но если посмотреть все отрасли, которые относятся к строительству, – это производство стройматериалов, транспорт, жилищно-коммунальные услуги, эксплуатация, то суммарно получается, что строительный комплекс сегодня дает фактически 13% всей добавленной стоимости, это 16% всех рабочих мест, то есть, фактически каждый 7-й человек в стране работает либо в стройке, либо в смешанных отраслях…

У нас же были последние годы тяжелые – то пандемия, то СВО. Какие-то отрасли хуже развивались, какие-то лучше, но строительная отрасль дала рост 23% за последних 4 года. Мы – единственная отрасль, которая выросла такими темпами…

Вот, китайцы, которые жильем занимаются последние 20 лет, и у них это приоритет развития страны, обеспеченность жильем сегодня 43 метра на человека, а у нас 29, – китайцы это вообще поставили как основу развития всей экономики. Так вот, у них в пересчете на душу населения сейчас жилья строится меньше, чем у нас. А Китай – это самый крупный строительный рынок мира и самый развитый», – отметил Хуснуллин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.