Россия лишает Украину важного козыря в предстоящей схватке за Одессу

Елена Острякова.  
06.03.2023 15:23
  (Мск) , Москва
Просмотров: 9410
 
Дзен, Одесса, Россия, Украина, Экономика, Энергетика


Правительство РФ утвердило «дорожную карту» строительства первого в России терминала по перевалке аммиака и азотных удобрений в Тамани. Новый комплекс планируется запустить к началу 2024 года – на год раньше, нежели ожидалось до начала СВО.

Строительство запустил «Тольяттиазот» (ТОАЗ, входит в группу «Уралхим»). Мощность нового комплекса составит от 2 до 3,5 млн тонн аммиака в год.  Свои вложения в проект ТОАЗ оценивает в 40 млрд руб. Мощности ТОАЗа по аммиаку – 3 млн тонн в год. Всего из России экспортируется 4,4 млн тонн аммиака в год.

Правительство РФ утвердило «дорожную карту» строительства первого в России терминала по перевалке аммиака и...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Всё должно быть в России и своё.  Надо было строить  сразу после 2014 года», – радостно прокомментировал новость профессор ВШЭ Андрей Суздальцев.

Строительство нового аммиачного терминала должно покончить с долгой и унизительной борьбой России за пользование аммиакопроводом Тольятти-Одесса мощностью 2,5 млн тонн в год.

Ещё до начала СВО Зеленский шантажировал Кремль, обещая возобновить работу трубы лишь в обмен на обмен нужных Киеву пленных ВСУшников и диверсантов.

Вопрос вывоза аммиака был включен в «зерновую сделку», подписанную в июле прошлого года в Стамбуле. Свои гарантии давал Запад. Однако Украина и не думала выполнять это условие.

Зеленский вновь издевательски назвал условием запуска аммиакопровода обмен пленными по формуле «всех на всех». По слухам, обмен боевиков «Азова» в сентябре был также связан с переговорами в ООН по аммиаку.

Конспирологи объясняют аммиачной сделкой и сентябрьское отступление из Купянска и Изюма Харьковской области: по этим районам проходит аммиакопровод.

Но Киев продолжал глумиться. В ноябре Национальное агентство по розыску и менеджменту активов Украины (АРМА) продало 10 тыс тонн арестованного российского аммиака на сумму 912 млн гривен ($24,8 млн) на трех открытых аукционах. Это был уже третий лот из общего объема аммиака, который составляет более 40 тыс. тонн. Предыдущие два лота арестованного сырья российского предприятия АРМА реализовало за почти 540 млн гривен ($14,6 млн).

В декабре появилась информация о том, что киевский режим готовит провокацию.  Планировалось устроить на территории Одесского припортового завода взрывы на купольных крышах хранилищ для аммиака, чтобы разрушить подвесные перекрытия, а также инфраструктуру цеха перегрузки. Все это предполагается представить под легендой ракетного удара, якобы нанесенного российской армией. Провокация была спланирована  контролем представителей спецслужб Великобритании, находившихся в Одессе. В реализации должны были быть задействованы контрактники канадской ЧВК GardaWorld.

При этом Россию бы опять обвинили в разрушении мирового производства удобрений и организации мирового голода.

«В теме транспортировки аммиака через территорию Украины должен открыть звучать только один вопрос: Украина получает деньги за транзит продукции? Если да, то это полная бессмыслица, вести тяжелейшую войну со страной и одновременно накачивать её бюджет колоссальными деньгами. Потому что очевидно, что по «зерновой сделке» мы обеспечили поступление денег в бюджет официального Киева, тем самым увеличили их возможности финансировать ВСУ. Это та самая «трещина в головах», – возмущался тогда политолог Сергей Карнаухов.

Однако борьба за аммиак может иметь для России и вполне военный смысл. В случае наступления на Одессу киевскому режиму ничего не стоит подорвать хранилища аммиака, как он уже это делал в Донбассе. Это грозит югу Украины масштабнейшей экологической катастрофой. Мощность аммиакохранилищ в Одесском припортовом заводе – 120 тыс тонн. Возможно, этим и объясняется стремление даже ценой унижений продать и вывезти аммиак с Украины.

Так или иначе, но судьба Одесского припортового завода после запуска аммиакопровода на Тамани будет печальной, прогнозирует обозреватель Иван Лизан.

«Почти 4 тысячи сотрудников ныне законсервированного ОПЗ на работу, скорее всего, больше не вернутся. По крайне мере, до тех пор, пока Одесса и солидная часть правобережья Днепра находятся под контролем Украины», – предостерегает Лизан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.