Россия должна проводить на Балканах ту же политику, что и на Ближнем Востоке

Елена Острякова.  
08.01.2020 19:49
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4992
 
Балканы, Ближний Восток, ЕС, НАТО, Общество, Политика, Россия, Сербия, США


Сербы обижены на Россию, которая проводит активную политику на Ближнем Востоке, но при этом отдала братские балканские народы под контроль США.

Об этом в телеграм-канале Изборского клуба заявил русский философ Александр Дугин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сербы обижены на Россию, которая проводит активную политику на Ближнем Востоке, но при этом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Сербские друзья деликатно спрашивали меня: а нам нельзя ли помочь. Вот – как хорошо американцы ушли с севера Сирии. Как Путин гениально осуществил эту операцию на Ближнем Востоке по утверждению многополярности, как тонко и деликатно нашел союзников, как выстроил свои отношения с партнерами. Нельзя ли так же убрать американские базы из Косово? В этом звучит тонкое, мягкое, ненавязчивое сожаление и укор: хорошо, что вы сирийцев спасаете, а нас почему нет», – пишет Дугин.

По его мнению, асимметрия в российской внешней политике на Ближнем Востоке и на Балканах сводится к готовности противостоять монополярному миру.

«Мы видим победы многополярной политики, эффективность действий России, аккуратную, но последовательную поддержку Китая, сложный складывающийся шиитско-суннитский альянс между Ираном и Турцией (во многом благодаря России). Никогда Россия не была так эффективна и популярна, как в случае Сирии на Ближнем Востоке.

Это признает даже сирийская оппозиция. Все понимают, что Россия действует не просто из национальных интересов, а из принципов», – констатирует философ.

Однако на Балканском полуострове такой однозначной политики, по его мнению, не проводится, и Россия сдает позиции.

«Мы видим, что наши близкие народы смиряются с необходимостью интеграции в ЕС и двигаться в сторону НАТО — тех преступников, которые осуществили их же собственный геноцид. Черногорцы уже совершили этот позорный шаг. Сербия формально провозглашает нейтралитет.

Но надо сказать, что здесь действуют не только американцы, но и европейцы, огромное количество фондов, сети Сороса, либеральные элиты, которые пронизывают все общество», – предупреждает Дугин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.