Российское кораблестроение уже не зависит от Украины, но серьезные проблемы остаются

Максим Карпенко.  
29.06.2020 15:07
  (Мск) , Москва
Просмотров: 6959
 
Вооруженные силы, Россия, Украина


Российское военное кораблестроение смогло практически на 100% ликвидировать зависимость от импортных комплектующих. Однако в гражданском секторе ситуация не такая оптимистическая.

Об этом на пресс-конференции в Москве заявил гендиректор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Российское военное кораблестроение смогло практически на 100% ликвидировать зависимость от импортных комплектующих. Однако в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Если мы говорим про военные корабли, то доля отечественных компонентов близится к ста процентам. Если что-то и осталось, то где-то из Содружества независимых государств, Евразийского экономического союза.

Если брать гражданские заказы, то там, конечно, ситуация сильно отличается. Та же самая тема с «рыбаками» (рыболовецкими судами, – авт.) говорит о том, что доля импортных компонентов является превалирующей, то есть, существенно больше 70-ти процентов.

Это, конечно, не может нас не волновать, поскольку нам бы очень хотелось, чтобы экономическая и технологическая независимость России была обеспечена и в сегменте гражданского флота тоже», – заявил Рахманов.

Напомним, что после событий 2014 года Украина ввела эмбарго на поставки газовых турбин для боевых кораблей в России. Со времен СССР турбины производились только на предприятиях Украины.

К моменту введения санкций Украиной на верфях в Калининграде и Санкт-Петербурге было начато строительство серии фрегатов для обновления флота. До эмбарго Россия успела получить только пять установок, что затормозило на долгое время ввод новых кораблей в состав ВМФ.

Однако впоследствии России смогла наладить собственный выпуск турбин. Таким образом, Украина потеряла доход от продажи установок, а также их последующего обслуживания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.