Российский спецназ вырезал полсотни украинских десантников

Олег Кравцов.  
15.03.2024 11:20
  (Мск) , Москва
Просмотров: 6263
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Россия, Украина


Минобороны РФ официально подтвердило, что вчера два вертолета ВСУ высадили десант в Белгородской области.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», говорится в официальном сообщении российского оборонного ведомства.

Минобороны РФ официально подтвердило, что вчера два вертолета ВСУ высадили десант в Белгородской области....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Около 16.30 мск в целях достижения внезапности украинская диверсионная группа боевиков сил специальных операций и иностранных наемников на двух вертолетах Ми-8, используя особенности рельефа местности, осуществила высадку десанта до 30 человек на украинской территории, на удалении 1 км от Государственной границы Российской Федерации.

После высадки диверсионная группа скрытно выдвинулась в направлении села Козинка Белгородской области, расположенного непосредственно у Государственной границы Российской Федерации, где зашла в несколько домов на его окраине», – говорится в сообщении.

Утверждается, что при попытке продвижения украинские диверсанты «были обнаружены и остановлены подразделениями Вооруженных Сил РФ совместно с пограничными органами ФСБ России», после было нанесено огневое поражение артиллерией и управляемыми авиабомбами.

«Для исключения подхода резервов, было осуществлено дистанционное минирование местности. Понеся существенные потери, украинские боевики начали отступление на территорию Украины. Группа диверсантов пыталась закрепиться в одном из домов на улице Республиканская, непосредственно примыкающей к госгранице, где была блокирована подразделениями российской армии.

Остатки диверсионной группы, отступившие на территорию Украины, вышли на минное поле, где были уничтожены. Одновременно с этим, огнем РСЗО «Торнадо» была ликвидирована группа противника, выдвигавшаяся для эвакуации раненых и убитых украинских диверсантов. Общие потери ВСУ составили более 50 человек.

В настоящее время контроль над населенным пунктом полностью восстановлен, проведена зачистка района блокирования диверсионно-разведывательной группы», – добавили в Минобороны РФ.

В свою очередь блогер Герман Куликовский (автор тг-канала «Старше Эдды») пишет, что в ликвидации украинского десанта участвовала 2-я гвардейская отдельная бригада спецназа.

«На трёх вертолётах, на минимальной высоте, перескочили ленту и высадились в центре Козинок. Замысел был понятен, занять плацдарм и обеспечить проход своим бронегруппам. Противник высадился, но на его пути оказалась группа СпН Второй бригады. Псковичи завязали бой с хохлом, причём находясь в численном меньшинстве, групник был ранен, но продолжал руководить боем. До ночи продолжалась перестрелка, хохлы заняли несколько зданий и готовились пробивать проход своей бронегруппе. Но ночью «Двушка», а ночь, это время спецназа, просто вырезала этот десант, всего около 50 человек.

Хочется, чтобы когда все начнут рассказывать про свои подвиги, не забыли про «Двойку», которая вновь, как и в июне 2023 в Новой Таволжанке, в бою на кинжальной дистанции разгромила врага», – написал Куликовский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.