Российские войска придут к украинскому «вешателю» Филатову с уголовным делом

Владимир Гладков.  
14.04.2022 03:39
  (Мск) , Москва
Просмотров: 6097
 
Днепропетровск, Криминал, Происшествия, Россия, Украина


Мэр переименованного в «Днепр» Днепропетровска Борис Филатов попал под уголовное дело в РФ за свой недавний призыв в соцсетях расправляться с российскими гражданами по всему миру.

Об этом заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Мэр переименованного в «Днепр» Днепропетровска Борис Филатов попал под уголовное дело в РФ за...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Следственным комитетом России возбужденно уголовное дело в отношении мэра украинского города Днепра Бориса Филатова. В его высказываниях содержатся признаки подстрекательства к совершению геноцида, то есть склонение к действиям, направленным на полное или частичное уничтожение национальной группы, как таковой. Ранее председатель СК России Александр Иванович Бастрыкин поручал следователям дать правовую оценку русофобским высказываниям мэра Днепра.

Установлено, что Борис Филатов в социальных сетях, имея многотысячную аудиторию подписчиков, опубликовал пост с призывами убивать россиян. В настоящее время проводятся все необходимые действия и экспертизы для оценки высказываний Филатова. Следствием предпринимаются меры для объявления его в розыск», – сказала Петренко.

Напомним, Борис Филатов известен своими призывами к расправам с пророссийскими оппонентами, используя перед этим обман для умиротворения: «обещайте им всё что угодно, вешать будем потом».

Филатов в начале 2022 года стал фигурантом уголовного дела и в Белоруссии по обвинению в разжигании межнациональной розни. Это произошло после того, как градоначальник Днепропетровска демонстративно снял флаг Белоруссии (он находился на флагштоке рядом с мэрией вместе со знаменами других государств-партнеров) и заменил его на бело-красное полотнище белорусских националистов, использовавшееся на оккупированных гитлеровцами территориях в годы Великой Отечественной войны.

Генпрокуратура Белоруссии пояснила, что белорусская сторона восприняла это как надругательство над государственным символом Белоруссии. Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.